• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сумщина остается самой заминированной из освобожденных областей, — МВД

Территория Сумской области является самой заминированной среди регионов, которые были освобождены от российских оккупантов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр внутренних дел Денис Монастырский во время визита в Сумскую область, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сумская область имеет более 500 километров государственной границы с врагом. Здесь постоянно проходят обстрелы с территории государства-террориста. Сумщина больше всего из деоккупированных территорий остается заминированной — более 47% ее территории было заминировано. Сейчас это островки, которые еще остаются опасными, большая лесистая местность, куда нельзя заходить, и также 20-километровое расстояние от государственной границы полностью остается заминированным", — сказал Монастырский.

Он подчеркнул, что это потому, что на некоторые приграничные территории спасатели даже не могут подойти. В частности по Сумщине россияне выпустили за день около 200 мин, а наиболее опасны так называемые повторные обстрелы.

"У нас было много раненых, есть, к сожалению, погибшие спасатели, пострадавшие как раз во время повторных обстрелов. Это происходит следующим образом: идет обстрел, на место выезжают в течение 5-10 минут спасатели, начинают спасательные работы, ведь очень важно в первые минуты вытащить тех, кто находится под завалами. А где-то через 30 минут идет повторный обстрел, который накрывает уже находящихся на месте сотрудников полиции и спасательных служб", — пояснил министр.

Напомним, российские военные регулярно обстреливают территорию Сумской области.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua