• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спутники обнаружили новые массовые захоронения в районе Мариуполя

В поселке Старый Крым и в селе Виноградное недалеко от Мариуполя появились новые места массового захоронения мирных жителей

Реклама на dsnews.ua

 Об этом свидетельствуют снимки со спутника, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Наибольшие изменения спутник Planet Labs зафиксировал в мае в поселке городского типа Старый Крым к северо-западу от Мариуполя. На спутниковом снимке за 8 мая место массового захоронения на местном кладбище увеличилось с 200 метров до 340 метров в длину – по сравнению со снимком этой территории за 24 апреля. Также увеличилось количество траншей.

Увеличилось место массового захоронения и на кладбище возле села Виноградное к востоку от Мариуполя.

6 мая спутник Planet Labs зафиксировал появление новых траншей – по сравнению со спутниковыми снимками этой территории, опубликованными 21 апреля.

Также 9 мая в телеграмм-канале Мариупольского горсовета появилось видео с кладбища в Виноградном с сообщением о том, что "оккупанты продолжают свозить тела убитых русской армией горожан".

"Сейчас российские оккупанты пытаются сделать все для того, чтобы скрыть свои военные преступления. Они хоронят тела в братских могилах и используют мобильные крематории. То есть, мы понимаем, что им нужно скрыть более 20 тысяч убитых мариупольцев. Но мы продолжаем фиксировать эти массовые захоронения, чтобы не позволить скрыть эти преступления против мариупольцев", – сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

По его словам, российские военные продолжают привлекать для захоронения местных жителей, которые вынуждены соглашаться работать за еду, воду и медикаменты, которых в Мариуполе пока не хватает.

Бойченко также рассказал, что многие тела погибших мариупольцев российские оккупанты убрали с улиц города перед 9 мая.

Недалеко от кладбища в Виноградном 6 мая спутник также зафиксировал военную технику РФ. Военные эксперты, к которым обратились журналисты, опознали машины артиллерии.

Как сообщала "ДС", в поселке Мангуш под Мариуполем оккупанты устроили братскую могилу, где могут быть захоронены от 3 до 9 тысяч мирных жителей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua