• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сувениры, свечи и носки – худшие подарки на Новый год

И всё же не так ужасны фарфоровые фигурки и чашки, носки и наборы для бритья, как полное отсутствие новогоднего подарка
Реклама на dsnews.ua

Испортить самый любимый праздник – Новый год – трудно, но возможно. Самый простой способ – подарить близким и друзьям сувениры, свечки или прочие "бесполезности". Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил предостеречь от необдуманных трат и составил рейтинг самых неудачных новогодних подарков.

Как выяснилось, многим людям изрядно надоели такие новогодние подарки, как сувениры (7%) и свечки (5%). По словам опрошенных, "приятные" мелочи захламляют интерьер, собирают пыль, а зачастую выглядят настолько неуместно, что прямиком попадают в мусорное ведро. "Получив нечто сувенирное, начинаешь маяться. Выбросить неудобно, а хранить – невыносимо! В итоге прячешь подальше", - делятся своими соображениями респонденты. Преподнесённые в качестве новогоднего подарка сувениры и свечки вызывают большее негодование у женщин, нежели у мужчин.

Преподнесённые в качестве новогоднего подарка сувениры и свечки вызывают большее негодование у женщин, нежели у мужчин

Следующую строчку рейтинга недостойных подарков занимают носки. Чулочно-носочные изделия считают крайне неудачным подарком под ёлку 3% опрошенных. Что и неудивительно, большинство из них мужчины (5% против 2% среди женщин). "Я люблю подарки, которые будут использоваться в дальнейшем, а не пылиться", - рассуждают представители сильного пола, не желающие стать обладателями очередной пары носков.

Далее в списке ненужных подарков следуют парфюмерия, косметика, посуда и сладости. Однозначное "нет" таким презентам говорят по 2% опрошенных: "Особенно безликая посуда из обычного прозрачного стекла, которая из всех чувств вызывает только равнодушие!"; "Я преподаватель, поэтому мне конфеты дарят коробками, а я не люблю сладкое!" Любопытно, что особую неприязнь к вручаемой в качестве подарка посуде испытывают граждане в возрасте 45 лет и старше (5%).

Книги, игрушки и одежду не хотели бы видеть под новогодней ёлкой по 1% опрошенных. Неприятными воспоминаниями о прочих неуместных подарках поделились 4% респондентов: "В детстве ждала куклу Барби, а мне подарили кассету о Барби и невкусные конфеты. До сих пор стыдно вспоминать, как я их выкидывала"; "Как-то раз мне преподнесли фарфоровую лягушку – собиратель пыли".

И всё же не так ужасны фарфоровые фигурки и чашки, носки и наборы для бритья, как полное отсутствие новогоднего подарка, - в этом убеждены 36% опрошенных. "Отсутствие подарка – это отсутствие внимания"; "На то он и Новый год, чтобы дарить и получать подарки!" - справедливо считают респонденты.

Реклама на dsnews.ua

Никогда не получали ненужных подарков на Новый год 25% россиян, и зачастую такое везение обусловлено их собственным отношением к презентам: "Новый год даже без подарка – это уже подарок"; "Для меня не имеет значения, какой подарок. Даже его отсутствие меня не расстроит ни на секунду! Важно то, что самые дорогие и любимые рядом".

Ответы респондентов на вопрос "Назовите, пожалуйста, самый неудачный (худший) подарок, который Вы получали на Новый год":
 

Вариант ответа
Все
Пол
Возраст, лет
муж
жен
до 24
25-34
35-44
45 и старше
самый неудачный подарок – отсутствие подарка
36%
31%
39%
38%
35%
35%
29%
сувениры
7%
5%
8%
9%
6%
6%
6%
свечки
5%
5%
6%
5%
5%
8%
3%
носки
3%
5%
2%
3%
4%
3%
3%
парфюмерия/косметика
2%
3%
2%
2%
2%
3%
3%
посуда
2%
2%
2%
1%
2%
2%
5%
сладости
2%
2%
1%
2%
1%
3%
0%
одежда
1%
3%
1%
1%
2%
2%
2%
игрушки
1%
1%
1%
1%
2%
1%
0%
книга
1%
    Реклама на dsnews.ua