• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Свириденко о топливе: последний раз логистические проблемы такого масштаба страна решала в 1943-1944 гг

Остатки топлива у операторов рынка уже показали минимальный рост, что позволило некоторым сетям АЗС увеличить нормы отпуска для одного автомобиля. Такого результата удалось добиться благодаря ряду мер по перестройке логистических цепочек

Реклама на dsnews.ua

Первая вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко рассказала, с какими сложностями столкнулась топливная отрасль из-за военной агрессии россии, и как сейчас перестраивается логистика, передает "ДС".

По данным Минэкономики, в прошлом году Украина импортировала 82% всего объема потребления горючего.

"Это 9,6 млн. тонн. Импорт осуществлялся четырьмя видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, морским и трубопроводным. Теперь морские поставки заблокированы агрессором, железной дорогой везти объемы по широкой колее неоткуда, поскольку раньше поставки были из россии, из беларуси и из Литвы через беларусь, а трубопроводный транспорт тоже не работает, потому что дизель в нем был из россии", — рассказала Свириденко.

К тому же, россияне разрушили топливную инфраструктуру Украины, включая Кременчугский НПЗ.

С началом войны весь импорт горючего начал осуществляться с помощью автомобильного транспорта, на который до начала российского вторжения приходилось только 3% поставок.

"Мы активно переориентируем Украину на другие маршруты снабжения. В результате увеличили объемы автоперевозки горючего в мае к марту в 15 раз, железнодорожные и речные – в 5 раз", — сообщила министр.

Эти шаги, по ее словам, позволили гарантировать наличие горючего на АЗС в марте-апреле. Впрочем, в мае ожидается значительное увеличение потребления.

По данным Минэкономики, при необходимости бензина на май в объеме 120 тыс. тонн эти объемы будут обеспечены. Отдельно формируется запас бензина для операторов рынка.

Что касается дизеля, на май потребности оцениваются на уровне 254 тыс. тонн. Их планируют покрыть за счет максимальных объемов импорта, увеличив пропускную способность автомобильных переходов и железнодорожной перегрузки.

"Последний раз логистические проблемы такого масштаба наша страна решала в 1943-1944 гг. Работаем над узлами перегрузки на железной дороге; строим нестандартные логистические маршруты через порты Черного моря, Балтики и Адриатики", — добавила министр.

Напомним, ранее Юлия Свириденко рассказала о достижении договоренности с Польшей по увеличению поставок топлива до 200 тыс. тонн в месяц.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua