• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Мир фактически не отреагировал на теракт в Еленовке, - Лубинец

Украина не получила должной реакции от мирового сообщества на теракт в колонии в оккупированной Еленовке Донецкой области, в котором погибли десятки украинских военнопленных

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, отметив, что с дня теракта прошло уже полгода, передает "ДС".

"Сегодня полгода как россияне совершили страшный теракт в Еленовке. Погибли наши воины, украинские военнопленные. Для меня и каждого украинца это циничная публичная казнь украинских военных, оказавшихся в плену. И за это нет прощения!.. Украина не получила ожидаемой реакции от международного сообщества — нет успехов в расследовании, и никто не добился хотя бы допуска на место трагедии", — отметил он.

Омбудсмен подчеркнул, что, по словам специалистов и генерального прокурора, взрыв произошел внутри здания, было использовано термобарическое оружие.

"Я неоднократно публично отмечал, что готов поехать на место трагедии, чтобы мы все узнали правду. Правду, которую мы и так знаем. Правду, отражающуюся болью в сердцах украинцев", — резюмировал омбудсмен.

Напомним, утром 29 июля 2022 года российские пропагандистские СМИ заявили об обстреле колонии в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные из "Азовстали". Оккупанты обвинили в обстреле ВСУ. В Международном волонтерском сообществе InformNapalm заявили, что Россия в Еленовке могла применить термобарическое оружие — военнопленных "азовцев" сожгли во сне.

По данным Офиса генерального прокурора, в результате взрыва погибли около 40 украинских военных и 130 получили ранения. Украина требует от ООН и Международного комитета Красного Креста провести инспекцию колонии.

Миссия ООН по расследованию теракта не может отправиться на территорию следственного изолятора в Еленовке Донецкой области, поскольку не имеет гарантий безопасности для ее участников.

6 января генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш распустил миссию, созданную для расследования убийства украинских военнопленных в Еленовке Донецкой области.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец заявил, что решение ООН о роспуске миссии по расследованию теракта в Еленовке является очередной демонстрацией посреднически-нейтральной позиции этой Организации.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua