• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мир должен увидеть зверства российских оккупантов: ООН готовит миссию в Изюм

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека отправит свою команду в Изюм Харьковской области и районы вокруг него, где начали эксгумацию тел на месте массовых захоронений

Массовое захоронение в Изюме
Массовое захоронение в Изюме
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в Организации Объединенных Наций, передает "ДС".

Источник в Организации объединенных наций сообщил журналистам, что после этого на место может выехать группа по расследованию военных преступлений. Их конкретное предназначение пока остается неясным, указывают в CNN.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в настоящее время в Изюме работают все наши службы: следователи, прокуроры, эксперты, более сотни украинских и иностранных журналистов. 

Сегодня мир должен увидеть, что оставила после себя российская армия. Очередное массовое захоронение: взрослых и детей, гражданских и военных, замученных, расстрелянных, убитых обстрелами. Там похоронены даже целые семьи: мать, отец, дочь. Более 400 могил в лесу у Изюма. Мы еще точно не знаем, сколько там тел… " — сказал президент.

Он добавил, что, несмотря на то, что эксгумация только началась, уже есть доказательства зверств российских оккупантов. В частности, нашли тело человека, которого задушили веревкой и так и зарыли. Также находили тела со сломанными руками и другими следами пыток. Найдена братская могила с военными. Там 17 тел, часть из них с явными следами пыток.

Президент подчеркнул, что Россия уже стала крупнейшим источником терроризма в мире и это нужно закрепить юридически, признав ее государством-спонсором терроризма.

"Вы видели Бучу, вы видели Мариуполь, теперь Изюм. Сколько это может продолжаться? Сколько таких мест должны создать российские террористы, прежде чем мир остановит их? Сегодня я обращаюсь ко всем: к Америке и Европе, к политикам и обществам, к ООН и всем международным организациям, к лидерам государств и каждому обычному человеку, который ценит жизнь", — сказал Зеленский.

Как писала "ДС", в недавно освобожденном от российских оккупантов Изюме (Харьковская область) обнаружено массовое захоронение около 440 мирных жителей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua