• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Священник УПЦ МП заявил, что не собирается покидать Лавру

В среду, 29 марта, УПЦ МП должен окончательно уехать из Киево-Печерской лавры. Один из монахов заявил, что он не собирается покидать монастырский комплекс.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Радио Свобода", передает "ДС".

Так, руководитель информотдела УПЦ МП митрополит Климент заявил, что несмотря на расторжение договора об аренде, планирует и дальше оставаться в монастырском комплексе.

"Заповедник заповедником, а есть законодательные органы. Мы не получали никакого судебного решения",

– заявил архимандрит.

Заповедник ранее прекратил разрешение на аренду помещений из-за многочисленных нарушений со стороны УПЦ МП.

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Кроме того, власти начали процесс возвращения Свято-Успенской Почаевской лавры, арендованной Украинской православной церковью (Московский патриархат), в государственную собственность.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua