• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Такой сценарий учли: Наев заявил, что подрыв россиянами Каховской ГЭС не помешает контрнаступлению

Cценарий подрыва российскими оккупантами дамбы Каховской ГЭС рассматривался военным руководством Украины и учитывался при планировании боевых действий.

Сергей Наев
Сергей Наев / mil.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом в комментарии Укринформу сообщил командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, передает "ДС".

"Что касается Каховской ГЭС, военное командование заранее предусматривало враждебные действия, в том числе и действия по подрыву Каховской ГЭС. Есть соответствующие расчеты, которые известны военному командованию по ущербу, который может наступить вследствие разлива воды. Сейчас соответствующим командованием на этом направлении принимаются меры в в первую очередь по безопасности гражданского населения совместно с руководителями государственной власти на местах. Что касается препятствия нашим наступательным действиям, военное командование полностью учитывало и такие враждебные коварные действия, и соответственно оно не должно навредить нашему наступлению на тех направлениях, где может быть разлив воды", – сообщил Наев.

Напомним, президент Владимир Зеленский провел срочное заседание Совета по нацбезопасности и обороне в связи с подрывом российскими оккупантами Каховской ГЭС.

    Реклама на dsnews.ua