• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Таможенники намерены ограничить число посредников при проведении внешнеэкономических операций

Результатом станет удорожание импорта, поскольку предприниматели переложат дополнительные расходы на потребителей
Реклама на dsnews.ua

Гостаможслужба активно ищет возможность нарастить сбор налогов, чтобы справиться с повышенными планами. В связи с этим подготовлены три законопроекта, которые уже отправлены на согласование в Министерство финансов. Об этом пишет "Деловая столица".

ГТСУ хочет прищучить контрабандистов и минимизаторов, детенизировать импортные потоки и защитить добросовестных предпринимателей от нечистых на руку конкурентов. С этой целью таможенники предлагают ограничить число посредников при проведении внешнеэкономических операций.

Эту инициативу в главном таможенном ведомстве объясняют так: в последнее время фиксируется значительное увеличение случаев, когда поставщики намеренно скрывают и занижают реальную таможенную стоимость товаров путем заключения фиктивных контрактов с оффшорными посредниками.

Чтобы прикрыть эти схемы и предотвратить вывод средств в налоговые гавани, таможенники предлагают законодательно закрепить понятие "прямой внешнеэкономический договор".

Статус такого контракта получат только договоры непосредственно с производителем. Определять таможенную стоимость по цене сделки  будут в первую очередь для товаров, ввозимых по таким прямым договорам.

По оценкам его подопечных, с начала года доля посреднических контрактов в общем объеме импорта составила 64% в разрезе стоимости (и более 75% по физическим объемам поставки).

Это значит, что в случае внедрения новаций цены на львиную долю ввозимых товаров будут корректироваться инспекторами (их начнут приравнивать к ценам из известной своей непредсказуемостью базы данных ведомства). Результатом станет удорожание импорта, поскольку предприниматели переложат дополнительные расходы на потребителей.

Реклама на dsnews.ua

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua