• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Технологии на службе зла: Полиция задержала преступников, которые использовали дрон для похищения денег (ФОТО, ВИДЕО)

Полиция разоблачила группу мошенников, которые с помощью дрона похищали деньги во время "обмена валют". Злоумышленники "работали" в разных областях Украины

Полиция задержала мошенников, которые с помощью дрона похищали деньги во время "обмена валют"
Полиция задержала мошенников, которые с помощью дрона похищали деньги во время "обмена валют"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Нацполиции, передает "ДС".

По данным следствия, фигуранты действовали по заранее разработанной схеме. Сначала публиковали в интернете объявления с предложением приобрести иностранную валюту по более выгодному курсу, чем в других обменниках. Интересовали их только огромные суммы.

Злоумышленники договаривались о встрече с потенциальным покупателем, затем брали в аренду помещение для обустройства обменного пункта. В подготовленном МАФе они делали специальный "ремонт" с двумя отверстиями в помещении: в потолке — для квадрокоптера, с помощью которого похищали деньги, и в стене — для побега "работницы".

Когда "кассир" получала деньги для обмена, сразу же звонила по телефону "руководителю" с просьбой "открыть сейф". Это был сигнал для сообщника-оператора дрона. Потом она переводила деньги в сетку, прикрепленную к дрону, и снова звонила по телефону "руководителю", но на этот раз просила "закрыть сейф": после этих слов беспилотник с деньгами исчезал, а работница "обменника" убегала через "запасной выход".

По данным следствия, таким образом фигуранты уже обманули троих граждан и присвоили около 50 тысяч евро и 25 тысяч долларов. Полицейские задержали фигурантов при очередной попытке мошенничества. Дрон с деньгами, которые они пытались присвоить, удалось приземлить.

Во время обысков правоохранители изъяли машины, использовавшиеся при подготовке и совершении преступлений, беспилотник и пульт управления, деньги и номерные знаки, которые злоумышленники использовали для "прикрытия" при совершении преступлений.

В состав группы входило пять человек: три мужчины и две женщины. Как отмечает полиция, у них были четко распределены между собой функции. Всем участникам группы объявили о подозрении по ч. 4 ст. 190 УК — мошенничество. Им грозит до 12 лет лишения конфискации имущества.

В настоящее время идут мероприятия по установлению причастности злоумышленников к аналогичным преступлениям на территории Украины, а также по разоблачению полного круга лиц, вовлеченных в противоправной деятельности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua