• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Телеканал "Рада" отказался отчитываться об использовании бюджетных средств

Государственное предприятие "Парламентский телеканал "Рада" не предоставило ответ на информационный запрос об использовании бюджетных средств на штатных и привлеченных журналистов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации Института массовой информации, передает "ДС".

Отмечается, что 17 декабря ИМИ направил запрос на телеканал по штатному расписанию, использованию бюджетных средств, вознаграждениям руководству и привлечению внештатных специалистов. Телеканал попросил дополнительное время на проработку запроса и 17 января предоставил ответ, не содержащий запрашиваемую информацию.

"В частности, телеканал "Рада" сообщил ИМИ, что отдельный документ, которым утверждается штатное расписание, на телеканале не создан. Создание такой информации в процессе выполнения своих обязанностей телеканалом не предусмотрено", — говорится в ответе.

Однако, по словам юриста Али Сафарова, согласно статье 64 Хозяйственного кодекса, предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание. В то же время форма штатного расписания для финансируемых из государственного бюджета предприятий (к которым принадлежит и телеканал "Рада") утверждена Приказом Министерства финансов. Итак, добавил юрист, или телеканал "Рада" нарушает законодательство Украины о труде и использовании бюджетных средств, не составив и не утвердив штатного расписания, или телеканал "Рада" нарушает законодательство о доступе к публичной информации, скрывая от общества этот документ.

Напомним, с 15 декабря 2021 года государственный телеканал "Рада" сменил формат и теперь выходит в эфир с современной парламентской и дополнительной студией в Кабинете министров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua