• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тихонько в лес ушел: нардеп Трухин выехал из Украины

Народный депутат Александр Трухин не явился на суд по делу о попытке подкупа сотрудника полиции и, по информации его адвоката, покинул территорию Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил журналист, освещающий работу Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры Олег Новиков, передает "ДС".

"Сегодня была предпринята попытка провести судебное заседание по обвинению народного депутата Украины Александра Трухина в попытке подкупа патрульного полицейского. Однако политик в заседание не явился. Защитник Трухина пояснил, что нардеп в командировке, на которую выехал 27 января", — сообщил он.

Командировка Трухина, как утверждает адвокат, официально началась 30 января и продлится до 12 февраля.

"Адвокат почему-то очень просил не разглашать страну, в которую уехал Трухин", — добавил Новиков.

Следующее заседание суда по делу Александра Трухина 15 февраля в 15.00.

Напомним, 1 февраля 2022 года в интернете появилось видео с нагрудной камеры полицейского, прибывшего на место ДТП с участием Александра Трухина, которое произошло 23 августа 2021 года под Киевом. "Давай я тихонько в лес уйду", — говорил нардеп полицейскому и обещал договориться с тогдашним главой МВД Денисом Монастырским. Он также предлагал полицейским взятку в 150 тысяч, но денежную единицу не уточнил.

Трухина исключили из партии "Слуга народа" и парламентской фракции. Против него открыли уголовное производство.

В начале сентября Трухину вручили подозрение. 20 сентября следственный судья ВАКС избрал меру пресечения нардепу в виде залога в размере 49,620 тыс. гривен.

28 сентября Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование в отношении Трухина. Дело было направлено в суд.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua