• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Давили на всех уровнях: Резников объяснил, как Украине удалось убедить Запад предоставить тяжелое оружие

Министр обороны Украины Алексей Резников говорит, что изменить парадигму поведения международных партнеров по оказанию помощи Украине оружием в войне с РФ удалось благодаря совместному давлению власти и общества

Реклама на dsnews.ua

Об этом Резников рассказал в эфире национального телемарафона 23 апреля, передает "ДС".

"В середине марта начали убеждать наших партнеров, что не нужно рассчитывать на советское снаряжение, советское оружие и боеприпасы, которыми мы будем вести войну с российскими захватчиками, а надо перестраивать философию ведения войны…"

На уровне президента, премьер-министра, руководителя Офиса президента, министра иностранных дел и народных депутатов… начали давить на каждом уровне. И этот излом произошел, философия изменилась", — сказал министр.

Резников в очередной раз отметил, что международные партнеры не верили, что Украина сможет победить, некоторые считали, что наше государство "упадет за 72 часа", о чем мечтал Генштаб Кремля.

В то же время в процессе героического сопротивления украинской армии и народа, "люди в Европе поверили (в победу Украины –ред.) и начали давить на своих политиков", и партнеры начали давать нашей стране оружие. Это главная реальная причина смены этой парадигмы, считает министр.

При этом, по словам Резникова, такое давление и обращение должно продолжаться, потому что может наступить усталость от войны, а этого нельзя допустить, ведь враг продолжает наступление.

На вопрос журналиста, имеет ли уже министр пасху к Пасхе, министр ответил, его "пасочки" поступают регулярно и они должны очень помочь украинским Вооруженным силам.

"Начинал я это с "подарков Санта Клауса", потому что первые разговоры "дайте нам "стингеры" (переносной зенитно-ракетный комплекс класса "земля — воздух" Stinger, – ред), я повел в Соединенных Штатах еще в ноябре. Нам отказывали, говорили это невозможно, но как вы знаете, в январе первые "стингеры" мы уже получили.

Так же нам говорили, что невозможно получить артиллерию 155 калибра, а теперь уже мы ее получаем. Поэтому новые "пасочки" мы везем ежедневно через границу спецконвоями, и завтра будут новые ремни для ВСУ, которые они очень удачно используют против врага", — рассказал он.

Напомним, вчера Соединенные Штаты начали поставлять Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) и работают с другими союзниками по НАТО, чтобы Украина получила больше реактивных систем.

Сегодня стало известно, что Канада отправила в Украину четыре новые гаубицы типа M777 со снарядами, а США ищут возможность увеличить производство вооружения для быстрого экспорта в Украину.

Вчера президент Владимир Зеленский заявил, что международные партнеры Украины наконец-то передают нам необходимое вооружение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua