• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ткаченко в ближайшее время может возглавить СБУ вместо Баканова, - эксперт

Глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко уже в ближайшее время может возглавить СБУ вместо Ивана Баканова

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал политический эксперт Алексей Голобуцкий. 

"Министр культуры и информполитики Александр Ткаченко планирует возглавить СБУ вместо ее нынешнего руководителя Ивана Баканова. Об этом мне стало известно от источников в Офисе президента", — поделился он. 

По словам эксперта, дело в том, что у Ткаченко для этого есть все возможности и такая перспектива — вполне реалистична. 

"Ведь, с одной стороны, Банковая сейчас крайне недовольна безалаберной работой Службы Безопасности. Все возможные кейсы они проваливают и лишь комментируют постфактум — вспомните хотя бы недавнюю хакерскую атаку, положившую сайты госорганов и учреждений.

С другой стороны — ведомство Ткаченко сейчас намного эффективнее противостоит угрозам Национальной безопасности: демонстрирует системную работу в сфере контрпропаганды и готовит точные аналитические прогнозы, которые уже успели оценить в ОП", — констатировал Голобуцкий. 

Он также привел слова своего источника в Минкульте: "У Ткаченко больше качественных информаторов и аналитиков, чем у всей СБУ. Уже сегодня его отчетам по контрразведке верят больше, чем отпискам службы". 

Голобуцкий напомнил последний такой случай — разоблачение экспертами Мининформполитики Ткаченко готовящихся на Крещение провокаций со стороны Кремля. 

"По данным Центра стратегических коммуникаций министерства, на 19 января оккупационные войска готовили обстрел верующих во время купели на пруде "Кирпичный" в Петровском районе Донецка. С целью затем обвинить украинских военных в нападении, чтобы создать повод для эскалации. В то же время СБУ под руководством Баканова такую серьезную угрозу попросту "не заметила"… В итоге на Банковой выводы сделали. И готовят перестановку в Службе Безопасности уже в ближайшее время", — заключил эксперт.

    Реклама на dsnews.ua