• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Перед контрнаступлением. Что видят западные разведки и почему паникуют российские офицеры

Жители приграничных областей РФ приучаются не только к необходимости бежать, но и к сомнениям о том, что "царь — ненастоящий"

Реклама на dsnews.ua

Западные медиа рассказывают, что Украина уже окончила подготовку к наступлению. Например, газета Washington Post 4 июня сообщила, что 47-я отдельная механизированная бригада завершила обучение на базе НАТО в Германии и отправилась на фронт.

"Когда, наконец, начнется долгожданное контрнаступление Украины, борьбу будут вести бригады, вооруженные не только западным оружием, но и западными ноу-хау, почерпнутыми из многомесячных тренировок, направленных на превращение украинских вооруженных сил в современные войска, владеющие самой передовой тактикой ведения войны НАТО", — пишет газета. Она подчеркивает, что "контрнаступление станет самым большим испытанием стратегии США по предоставлению украинцам оружия и обучению воевать".

Формирующие операции

Завершающая фаза подготовки к наступлению включает создание хаоса и дезорганизации у противника. Еще неделю назад эти усилия Украины подчеркнула британская газета Financial Times. Отметив полеты дронов на Москву, атаки морских беспилотников в Черном море, вылазки диверсантов в Белгородскую область, газета назвала эти акции примерами все более смелых формирующих операций (shaping operations), которые Украина начала в мае. "Эти формирующие операции, от символических ударов и до более стратегически важных атак, являются частью стандартной военной практики. Их целью, по словам представителей оборонного ведомства и аналитиков, является обмануть врага, вмешаться в его мышление и иным образом "сформировать" поле боя перед большим наступлением", — поясняет Financial Times.

И мы видим, что за последнюю неделю такие операции не просто участились, но обрели новое качество. Утром 30 мая до Москвы и Подмосковья в очередной раз долетели украинские дроны. Военный смысл этого прежде всего в демонстрации дырявости российской ПВО, которая неспособна защитить даже столицу. В российских ТГ-каналах пошли сообщения, что придется вывозить системы ПВО из зоны боевых действий.

4 июня телекомпания CNN сообщила, ссылаясь на источники в американской разведке, что Украина создала внутри России сеть агентов и сочувствующих, которые занимаются диверсиями против российских целей, и начала доставлять им дроны для атак. "Официальные лица не могут точно сказать, как Украине удалось доставить беспилотники в тыл врага, но два источника сообщили CNN, что она установила хорошо отработанные маршруты контрабанды, которые можно использовать для отправки беспилотников или их компонентов в Россию, где они затем могут быть собраны", — говорится в сообщении. И еще: "В частном разговоре с CNN американские и западные официальные лица заявили, что они считают трансграничные атаки разумной военной стратегией, которая может отвлечь российские ресурсы на защиту своей собственной территории, поскольку Украина готовится к крупному контрнаступлению".

Уже можно говорить о появлении линии фронта в Белгородской области РФ. Дошло до того, что 4 июня губернатор области Вячеслав Гладков призвал жителей приграничных населенных пунктов "временно покинуть свои дома".

Реклама на dsnews.ua

По данным "Настоящего времени" (телеканал, созданный RFE/RL при участии "Голоса Америки"), в городе Шебекино, центре Шебекинского района на границе с Украиной, из 40 тысяч жителей остались примерно 500 человек. Остальные уехали в соседние населенные пункты или дальше — спасаться от боевых действий. В Новой Таволжанке, в которую зашли подразделения РДК (Русского добровольческого корпуса) — россиян, воюющих на стороне ВСУ, — осталась одна пожилая женщина.

Свой контроль над Новой Таволжанкой РДК продемонстрировал оригинальным способом. Он предложил губернатору Гладкову забрать двух пленных российских военных и для этого прибыть в храм Новой Таволжанки. Губернатор побоялся, после чего РДК распространил новое видео, на котором уже не двое, а около десяти пленных. "Довольно предсказуемо господин Гладков не явился забрать простых русских солдат — не хватило мужества кавалеру ордена "мужества". Пленных, кстати, стало гораздо больше, но судьба их ни военное, ни гражданское руководство не интересует", — констатировал РДК и сообщил, что пленные передаются "в обменный фонд Украины".

Ранее хозяин ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что отправит своих наемников для обороны Белгородской области, если минобороны РФ не справится с этой задачей в кратчайшие сроки. Вслед за ним хозяин Чечни Рамзан Кадыров предложил Путину отправить для борьбы с диверсантами в Белгородской области 70 тысяч чеченских бойцов. То есть Пригожин и Кадыров помогают РДК сеять панику насчет скорой утраты Россией контроля над Белгородщиной.

5 мая российская "Медуза" (базируется в Латвии) сообщила, что в Ростовской, Белгородской и Воронежской областях в радиоэфире транслировали фейковое обращение Путина о "всеобщей мобилизации" и военном положении в приграничных регионах. "Сегодня в 4 утра украинские войска, вооруженные блоком НАТО, с согласия и при поддержке Вашингтона вторглись на территорию Курской, Белгородской и Брянской областей. Наши пограничники и вооруженные силы дают достойный отпор превосходящим силам агрессора. На территории Курской, Белгородской, Брянской областей моим указом введено военное положение… Прошу жителей Курской, Белгородской, Брянской областей эвакуироваться вглубь территории России… организованно покидать места своего жительства ради сохранения жизни…" — вещал псевдопутин.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле знают о взломе радиостанций и что контроль над ними уже восстановлен. Но дело сделано: жители приграничных областей РФ приучаются не только к панике, но и к сомнениям о том, что "царь — ненастоящий".

Война ИПСО

В то же время, конечно же, продолжается война ИПСО (информационно-психологических операций). Российское телевидение кормит своих зрителей сказками о том, что наше контрнаступление, оказывается, уже началось и уже проваливается. И еще о том, что российская армия опять (в который раз?) уничтожила всю украинскую ПВО. Понятно, что этим байкам верят только в самой России.

Ну а главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 27 мая обнародовал видео "Пришло время вернуть то, что принадлежит нам". 29 мая Владимир Зеленский сообщил украинцам, что на заседании ставки главнокомандующий и командующие оперативными направлениями доложили сроки: "Это то, что очень важно. Сроки относительно того, как мы будем двигаться. Будем. Решения приняты".

В интервью, которое вышло в The Wall Street Journal 3 июня, Зеленский подтвердил, что Украина готова к наступлению. "Мы твердо верим, что нам это удастся, — отметил он. — Я не знаю, сколько времени это займет. Если честно, это может пойти по разным путям, совершенно разным. Но мы собираемся это сделать, и мы готовы". 4 июня заместитель министра обороны Анна Маляр сообщила: "Планы любят тишину. Объявления о начале не будет", — и обнародовала видео, где то же самое сообщают военные красноречивыми жестами. Его удалось показать по телевидению в аннексированном Крыму — как утверждают оккупационные власти, в результате взлома трансляции кабельных операторов.

Между тем российские анонимные ТГ-каналы словно соревнуются в распространении панических слухов. Например, один из них, ссылаясь на "источник в Госдепе США", рассказал о двух сценариях наступления Украины на фронте. Первый заключается в том, что ВСУ уже этим летом дойдут до Крыма и начнут там наземную операцию, а осенью Россия может потерять контроль над Донецком и Луганском. Согласно второму сценарию, бои в Крыму начнутся не раньше конца сентября, а до конца лета Украина вернет значительную часть территорий, оккупированных Россией после 24.02.2022 года. И самое приятное для россиян: "Отвечая на вопрос, точно ли наступление ВСУ будет успешным и точно ли они дойдут до Крыма, представитель Госдепа сказал: "Нет никаких сомнений. Вы просто не знаете, как они подготовились. И какое оружие мы им дали".

Другой ТГ-канал сообщает реакцию штабных офицеров. "Сейчас в штабах в зоне боевых действий растерянность и опять разговоры, что всех предали-продали. И после Белгорода это только усилилось", — говорит офицер из штаба группировки ВС РФ в Украине. "В группировке многие видят, что дела наши пахнут керогазом, но в тылу [то есть в Москве] у всех там броня крепка и танки наши быстры. И сводить эти два мира в один командование не собирается", — говорит офицер генштаба ВС РФ.

Если оно и вправду так, то это прекрасно, причем дважды. С одной стороны, прекрасно, что наши и западные ИПСО работают — и это помогает офицерам в российской группировке паниковать. С другой стороны, прекрасно, что Путин и Шойгу верят в свою собственную, кремлевскую ИПСО о несокрушимости российской обороны — этой своей неадекватностью они могут вогнать своих офицеров на фронте в еще большую панику.

Ну а как реально готовятся наши войска — об этом помолчим. "Планы любят тишину". 

    Реклама на dsnews.ua