• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трагедия MH17: Bellingcat опубликовала доклад о вывезенном из ОРДО Цемахе

Реклама на dsnews.ua
Даже если вывезенный из "ДНР" боевик Владимир Цемах окажется непричастным к крушению Boeing рейса MH17, он станет очень ценным свидетелем

Об этом говорится в докладе, опубликованном сегодня исследовательской группы Bellingcat, передает "ДС".

Так, в докладе упоминается, что на прошлой неделе в сети появились сообщения о том, что Служба безопасности Украины арестовала гражданина Украины Владимира Борисовича Цемаху (04.07.1961 г.р.) в связи с катастрофой в 2014 году пассажирского самолета рейса MH17. Ранее было известно, что Цемах был командиром подразделения противовоздушной обороны боевиков в Снежном - ближайшем городе в места запуска ракеты с установки "Бук". Цемаха ранее публично не связывали с авиакатастрофой, которая произошла. Однако недавно обнаруженные кадры показали, что он был, как минимум, важным свидетелем этих событий.

Так, расследователи сообщают, что Цемах был похищен 27 июня 2019 в своем родном городе Снежное украинскими агентами, которые тайно вывезли его с территории, контролируемой сепаратистами, используя поддельные документы и замаскировав его как парализованного в инвалидной коляске.

Двумя днями позже суд в Киеве дал зеленый свет уголовному делу против Цемаха. В документе обвинения говорится, что задержанный подозревается в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины - создание террористической группы или террористической организации. Эту информацию подтвердили его адвокат и дочь.

Однако, поскольку Цемах, как сообщается, был главой подразделения ПВО в Снежном летом 2014 года, и учитывая тот факт, что украинский спецназ был готов рискнуть осуществить дерзкую операцию в тылу врага, причину ареста быстро связали с MH17, считают аналитики.

Позже, 2 июля Евгений Тинянский, представитель самопровозглашенной "ДНР", обнародовал дополнительную информацию об аресте, в том числе первую фотографию после ареста Цемаха (присланную его жене его украинским адвокатом), на которой было показано, что у него была перевязана рана на лбу. Тинянский также предоставил копию военного удостоверения личности Цемаха с начала 2015 года, в котором говорится о том, что Цемах был начальником бригады противовоздушной обороны воинской части 08801 - 1-й Славянской бригады - в звании подполковник по состоянию на 23 октября 2014 года.
Он добавил, что до этой даты Цемах находился не в подразделении противовоздушной обороны, а был лишь командиром гарнизона с военной части в Снежном, тем самым предполагая, что Украина ошибалась, допуская, что он связан с MH17.
Однако, несмотря на этот документ, есть достаточно открытых источников и свидетельств того, что Цемах командовал подразделением ПВО во время сбивания MH17. Так, аналитики нашли на страницу Цемаха в российской соцсети "Одноклассники", на которой они обнаружили свидетельства того, что боевик служил в подразделении противовоздушной обороны, по крайней мере, 24 августа 2014 года, так как на фотографиях, загруженных в этот день, его можно увидеть с зенитной пушкой ЗУ-23 на транспортном средстве.

Кроме того, 5 июля 2019 года, вскоре после ареста Цемаха, Игорь Гиркин (Стрелков), бывший так называемый "министр обороны ДНР", в своем профиле соцсети "ВКонтакте" заявил, что "Борисович" (со слов авторов доклада - позывной Цемах) действительно был главой ПВО в Снежном в июле-августе 2014 года.

В своем посте Стрелков отрицал, что кто-либо из сепаратистов, включая Цемаха, был причастен к гибели MH17, используя тщательно сформулированное заявление, в котором говорилось, что у "Борисовича" не было военной техники, которая могла бы сбить MH17.

5 июля 2019 в украинских СМИ появилась информация, что Цемах якобы участвовал в передаче военных поставок из России и он отвечал за противовоздушную оборону в своем батальоне.

Дополнительные сведения о том, что Цемах занимает ключевую должность в подразделении противовоздушной обороны сепаратистов, полученные из открытых источников. Так, 6 июля 2019 пользователи Twitter опубликовали ссылки на документальный фильм 2015 года, содержащий серию интервью с Цемаху и другими боевиками. Документальный фильм из 14 частей под названием "Брат против брата" был размещен в YouTube 19 июня 2015 региональным отделением партии "Родина", прокремлевской националистической квазиоппозиционний партии, сняла фильм как часть так называемого "Гуманитарно-культурного визита на Донбасс", пишут расследователи .

В шестой серии Цемах рассказывает о надзоре за военными операциями к югу от Снежного летом 2014 года. Во время интервью он упоминается как командир зенитного отряда.

Кадры с Цемахом - не просто свидетельство его роли в противовоздушной обороны в Снежном при падении MH17, в них содержатся материалы, которые могут быть расценены как признание его личной причастности к сокрытию ракетной установки "Бук" после ее использования.

Цемах: "Итак, вот где упал Боинг, начиная от Петропавловки до самого Грабова ... Это был довольно большой (обломок), примерно 10 километров ... Это тот "Боинг", который упал".

Вскоре после этого вопрос интервьюера был четко отредактирован. Из контекста видно, что он спросил, выбирает Цемах не говорить о наличии в тот день ракетной установки "Бук" у сепаратистов. Затем разговор продолжается:

Цемах: "Нет, а почему бы и нет? Я скажу вам ... Это уничтожило Сушку (т.е. самолет Сухого) - ну, это, позже, вы знаете ... он уничтожил Сушку, так, а другая Сушка сбила Боинг. Я знаю об этом. Я вытащил этого молодого парня и спрятал этот (бук). Я покажу вам даже ... где я его подобрал".

Как отмечается, слово "Бук" в самом видео зацензурено, но в отчете, ссылаясь на проведенные экспертизы чтения по губам, сообщается, что произнести Цемах мог только лишь слово "Бук".

В то же время, несмотря на то, что он был командиром противовоздушной обороны, Цемах, скорее всего, не был причастен к фактическому уничтожению рейса MH17, пишут журналисты. По их мнению, нет никаких указаний на то, что он когда-либо был обучен управлению зенитной системой "Бук".

Почему в фильме убрали звук только со слова "Бук", неизвестно. Так или иначе, теперь, когда фрагмент был обнаружен и Цемах арестован, люди, вовлеченные в съемку документального фильма, кажутся недовольными, считают аналитики.

В какой-то момент региональное отделение партии "Родина" отключило сайт, на котором размещались ссылки на документальный фильм. Видеограф, который снял документальный фильм Александр Винченко, недавно удалил загрузки этого сегмента документального фильма из своего аккаунта в YouTube, в то время как он по-прежнему сохраняет в сети документальные части, которые не содержат интервью с Цемахом.
Bellingcat обратились к Винченко в соцсети "ВКонтакте" с вопросом о том, почему он удалил видео, но он не ответил.

"Новая газета" сообщила, что обратилась к интервьюеру Вячеслава Коценко (лидер партии "Родина") с вопросом, помнит ли он, что содержит отредактированный фрагмент интервью. Услышав вопрос, Коценко отключил публичный доступ к своей учетной записи в социальной сети.

Независимо от фактической его роли 17 июля 2014, арест Цемаха может оказать существенное влияние на расследование JIT и судебную процедуру по делу о катастрофе. Если его заявления 2015 о том, что он помог скрыть ракетную установку "Бук" и часть ее экипажа 17 июля 2014, окажутся правдой, это сделает его ключевым свидетелем JIT и, возможно, обвиняемым по подозрению в соучастии и препятствовании правосудию, уверены расследователи.

Даже если бы он преувеличивал свою роль в день катастрофы, как командир зенитного подразделения боевиков он мог бы стать ценным свидетелем обвинения.

Тот факт, что ему в настоящее время предъявлено обвинение в Украине по причинам, не связанным с MH17, может свидетельствовать о стратегии украинской власти и, возможно, JIT предложит ему контракт с обвинением и снять уголовные обвинения в Украине, если он станет добровольным свидетелем по делу международной следственной группы. Такое решение обеспечило бы его физическое присутствие в суде в Нидерландах, что не могло быть обеспечено, если бы ему предъявили обвинение по делу MH17 из-за конституционных ограничений по экстрадиции.

"Показания Цемаха в суде укрепили бы легитимность судебного разбирательства, поскольку до сих пор неизвестно, было ли задержано другое лицо, заинтересованное в непосредственном участии в военных операциях "ДНР" во время и в месте побега. Человек с его прошлым сможет пролить свет не только на конкретное событие в день сбивания Boeing, но и на командную цепочку, которая будет важной линией расследования для голландских судов", - подчеркнули авторы доклада.

В то же время ценность возможных показаний будет атакована российской стороной, особенно с учетом обстоятельств его ареста. Российские комментаторы уже распространяют риторику о том, что Цемаха можно запутать и склонить к признанию.

"Итак, решающий вопрос заключается в том, сможет ли он подкрепить свои показания объективными доказательствами. Хотя он может быть далеко от дома без физического доступа к своим архивам документов, он, вероятно, все еще получает доступ в своим учетным данным в Интернете", - говорится в материале.

Напомним, ранее сотрудники СБУ задержали и доставили из ОРДО экс-начальника ПВО Славянской бригады "ДНР" Владимира Цемаха.

    Реклама на dsnews.ua