• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все против "слуг". Почему власть решила, что ковид важнее цен на газ

Оппозиционные партии сейчас конкурируют друг с другом за то, кто больнее ущипнет правительство из-за срыва начала отопительного сезона

Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Цена на газ — один из главных вызовов, которые сейчас стоят перед Украиной. Казалось бы, именно должно было быть в фокусе внимания СНБО на заседании в минувшую пятницу. Но власть не нашла никакого решения газовой проблемы — и предпочла делать успокаивающие заявления.

"Хочу всех успокоить, — заявил в воскресенье Владимир Зеленский в эфире телеканала ICTV. — На сегодня достаточно газа для общества, достаточно газа для потребителей по очень нормальным ценам, по сравнению с европейскими ценами". Когда ведущий отметил, что уже в нескольких городах введено чрезвычайное положение из-за нехватки газа, Зеленский рассказал, что за отопительный сезон отвечает не только центральная власть, но и местная.

"Поэтому мы подписали меморандум, в котором НАК "Нафтогаз" и центральная власть гарантируют две вещи: конкретную стабильную цену и стабильный объем. Далее есть технические вопросы, юридические вопросы и политические вопросы некоторых представителей местной власти. Все это, я уверен, будет урегулировано. В любом случае это будет нормальная цена", — заверил он.

Меморандум не спасает

Меморандум был подписан 30 сентября, то есть почти три недели назад. Однако реальная ситуация на местах совсем не благополучная. К тому же, меморандум не предусматривает стабильной цены на газ для бюджетных учреждений и организаций как отдельных юридических лиц. Многие бюджетные учреждения имеют автономные котельные, они закупают топливо непосредственно у поставщиков по индивидуальным договорам в соответствии с процедурой, предусмотренной законом "О публичных закупках". На них меморандум не распространяется.

На прошлой неделе в трех областях — Закарпатской, Хмельницкой и Львовской — была объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера из-за отсутствия газа у бюджетных учреждений. Соответствующие решения приняли областные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Возглавляют эти комиссии главы облгосадминистраций, назначенные Зеленским. Но сам он, вместо того чтобы реагировать на официально объявленную чрезвычайную ситуацию в трех областях, пытается переложить вину на "политические вопросы некоторых представителей местной власти".

Оппозиционная конкуренция

Реклама на dsnews.ua

Поскольку власть игнорирует проблему, инициативу тут же перехватили оппозиционные партии. Они сейчас конкурируют друг с другом за то, кто больнее ущипнет правительство. Это было очевидно на согласительном совете парламента в понедельник, 18 октября.

Например, сопредседатель ОПЗЖ Юрий Бойко предложил создать специальную комиссию по контролю за выполнением меморандума. Также он прорекламировал свой законопроект "О Национальном поставщике природного газа", который он внес в парламент несколько дней назад в качестве рецепта выхода из газового кризиса.

В свою очередь сопредседатель фракции "Европейской солидарности" Ирина Геращенко подчеркнула, что уже возникла катастрофическая ситуация из-за того, что сорвано начало отопительного сезона. Она предложила вызвать в пятницу на час вопросов к правительству министра энергетики Германа Галущенко "для того, чтобы понять, а как же будут оплачивать вот эти абсолютно нереальные сегодня платежки и тарифы коммунальные учреждения, больницы, школы".

Далее лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что меморандум не выполняется, и в связи с этом выдвинула два предложения. Во-первых, вызвать в пятницу премьера Дениса Шмыгаля, чтобы он отчитался перед депутатами об обеспечении финансами бюджетных учреждений и "дал ответ на то, как будем проходить отопительный период". Во-вторых, внести в повестку дня парламента проект постановления №6108 "Об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по исследованию деятельности акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и расследованию критической ситуации в сфере тарифообразования, которая сложилась в результате действий должностных лиц акционерного общества".

Кстати, у этого проекта три соавтора: сама Тимошенко, Михаил Бондарь из "Европейской солидарности" (он возглавляет подкомитет по вопросам угольной промышленности) и лидер группы "Доверие" Олег Кулинич.

На первый взгляд, тут удивительна подпись Кулинича. Ведь группа "Доверие" зарекомендовала себя надежный союзник "слуг народа" и поддерживает практически все законодательные инициативы Зе-власти. Но не нужно забывать, что "Доверие" состоит из мажоритарщиков, которые знают ситуацию на местах. И то, что они отказываются замалчивать газовую проблему, это весьма симптоматичное явление.

Сам Кулинич посвятил этой теме все свое выступление на согласительном совете. Он озвучил ряд проблем, с которыми к депутатам его группы обратились главы территориальных громад за последнюю неделю. В частности, он рассказал "об огромных проблемах с перезаключением договоров с поставщиком газа для бюджетных учреждений". Также он сообщил, что тендеры на поставку газа просто не происходят из-за отсутствия участников, никто не хочет поставлять газ в бюджетные учреждения даже по 30-35 гривень за кубометр (а это цена вдвое выше, чем записано в меморандуме). И далее он перечислил множество причин, из-за которых меморандум не работает.

Ковид вместо газа

Тем не менее "слуги народа" решили, что газовая тема — сейчас не главная. Напомним, что на согласительном совете голосуют не только лидеры фракций и групп, но и главы комитетов, а они в подавляющем большинстве — "слуги народа". Так вот, согласительный совет не поддержал никаких предложений оппозиционных фракций — ни о законопроектах, ни о парламентских комиссиях, ни о вызове с отчетом главы правительства и министра энергетики. В частности, было провалено предложение Тимошенко включить в повестку дня проект постановления №6108. Остальные предложения спикер Руслан Стефанчук вообще не поставил на голосование.

Вместо газовой проблемы главной темой часа вопросов к правительству решено сделать ситуацию с коронавирусом. С отчетом перед депутатами выступит министр здравоохранения Виктор Ляшко. Такое предложение выдвинул глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко, и можно не сомневаться, что эта идея согласована с Офисом президента.

Со стороны других фракций звучали предложения заслушать в пятницу два отчета — по газу и по коронавирусу. Но эта идея тоже была отвергнута. Похоже, реальная ситуация с газом для бюджетных учреждений до пятницы не улучшится — и "слуги" не хотят публичного обсуждения вопроса, по которому у них нет разумных предложений.

Конечно, хотелось бы надеяться, что у власти будут какие-то успехи хотя бы в борьбе с коронавирусом. Но более реалистичной выглядит другая версия: власть намерена пиариться не столько на достигнутом позитиве, сколько на том, что удалось избежать самых негативных сценариев. Сейчас она сосредоточила усилия на том, чтобы избежать общенационального локдауна. И именно это будет предъявлено в качестве достижения. Что же делать с проблемой цен на газ, в том числе для бюджетных учреждений, — об этом пиарщики Офиса президента подумают когда-нибудь потом.

    Реклама на dsnews.ua