• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рокировки в "Слуге народа". Как Ермак усилит влияние на парламент

Благодаря кадровым перестановкам в Верховной Раде руководитель ОП сможет крепче опекать партию "Слуга народа", строительный бизнес, госбюджет и реинтеграцию освобожденных территорий

Андрей Ермак
Реклама на dsnews.ua

За последний месяц вышел ряд публикаций о том, как руководитель Офиса президента Андрей Ермак продвигает своих людей на влиятельные должности в исполнительной власти и в наблюдательные советы госкомпаний. И вот теперь эта тенденция распространилась на парламентские комитеты. Сразу в трех из них запланирована смена руководства, и во всех трех случаях заметен интерес Ермака.

Проект постановления о кадровых перестановках в комитетах внесли 1 декабря глава фракции "слуг народа" Давид Арахамия и его первый зам Андрей Мотовиловец. В тот же день он был одобрен профильным комитетом и вынесен на голосование в зал.

Правда, с первого раза проект не прошел: только 215 голосов "за". В частности, фракция "слуг народа" за проект своих лидеров дала только 169 голосов — 32 члена фракции отсутствовали на заседании, а 38 присутствовали, но не проголосовали. "Все, нет потенциала. Кто бежал, не добежал, чай важнее", — прокомментировал конфуз спикер парламента Руслан Стефанчук.

Можно предположить, что это только временная задержка. И Ермак таки додавит "слуг народа" до нужного результата.

Шуляк вместо Клочко

Начнем с комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Тут Арахамия и Мотовиловец предлагают рокировку: заместителя главы комитета Елену Шуляк избрать главой вместо Андрея Клочко, которого оставить в комитете рядовым членом.

О конфликте в этом комитете мы писали еще три месяца назад в контексте конкуренции между Ермаком и его замом Кириллом Тимошенко. Напомним, в конце августа на некоторых сайтах прошла серия публикаций с компроматом на Шуляк. Елена Шуляк — не просто депутат, а глава партии "Слуга народа". Эту должность она получила в ноябре прошлого года, как говорят, именно по протекции Ермака. "По информации моего источника в ОП, за информационным мочиловом Шуляк стоит Кирилл Тимошенко по причине того, что Елена начала совать свой носик в вопросы "Большого строительства" и разграбления, а точнее распродажи гуманитарной помощи", — комментировал скандальные публикации экс-нардеп Игорь Мосийчук.

Реклама на dsnews.ua

Это был не единственный повод для дискредитации Шуляк. Другим поводом как раз и стал конфликт между Шуляк и Клочко в парламентском комитете, связанный с интересами в строительной сфере. Шуляк, являясь замом Клочко, возглавила бунт против него.

"Мой собеседник из ОП рассказывает, что даже "рядовые" депутаты возмущены тотальной коррупцией", — сообщил журналист Влад Сидоренко. По словам его источника, "Клочко предъявили тотальную коррупцию и непорядочность его коллеги по комитету. Его уход был согласован тут, на Банковой. Но Андрей парень упрямый, самоуверенный. С амбициями… Короче, Клочко же на Кирилла опирается…" Имелся в виду, конечно, Кирилл Тимошенко.

"У Кирилла — телеграм-каналы, коммерческое размещение в СМИ всякого дерьма. Он атаковал Лену. Тут несколько целей — защита Клочко и контратака, попытка перехватить контроль над партией", — рассказал дальше тот же источник. По его словам, план состоял в том, чтобы скомпрометировать Шуляк в глазах Владимира Зеленского, после чего тот должен был захотеть убрать ее с партийного поста.

Как видим, даже если такой план был, он не удался. Шуляк не только одержала победу над Клочко в комитете, но и усилила свои позиции в партии. По-видимому, это можно расценивать как успех Ермака не только в аппаратных играх против Тимошенко, но и в усилении своего влияния сразу по нескольким направлениям: в партии "Слуга народа", в Верховной Раде, а также и в строительном бизнесе.

Подчеркнем, что в длинном названии комитета, где работают Шуляк и Клочко, главным с точки зрения бизнеса является последнее слово — градостроительство. Шуляк тесно связана со строительным бизнесом и заработала себе репутацию успешного лоббиста компаний-застройщиков. В частности, она инициировала законопроект №5655 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы градостроительной деятельности", который был принят за основу еще в июле прошлого года и сейчас ожидает второго чтения. С публичной критикой этого проекта выступал член того же комитета "слуга народа" Дмитрий Гурин (он представляет интересы архитектурного сообщества) — и вот теперь Арахамия и Мотовиловец предлагают перевести его в другой комитет (по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования), где он уже не будет мешать Шуляк.

Итак, когда Шуляк получит пост главы комитета, можно будет ожидать усиления влияния Ермака на сферу градостроительства. А вот возможности Кирилла Тимошенко, наверное, ослабнут.

Пидласа вместо Аристова

Еще одна важная перемена запланирована в бюджетном комитете Рады. Его нынешний глава Юрий Аристов должен уйти на менее значимый пост заместителя главы комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. А новым главой бюджетного комитета должна стать Роксолана Пидласа, которая сейчас является заместителем главы комитета по вопросам экономического развития.

Аристов — давний друг Зеленского и потому совершенно не зависит от Ермака. До избрания в парламент по списку партии "Слуга народа" был одним из крупнейших рыботорговцев. В январе 2019 г. в своей декларации кандидата в президенты Зеленский указал, что он владеет 15% ООО "Фиш-Хаус" (ресторанный бизнес), а Елене Зеленской принадлежат 25% ООО "Зелари Фиш" (переработка и консервирование, торговля рыбой, ракообразными и моллюсками). Обе эти фирмы входят в рыбную империю Аристова. После президентских выборов Зеленский передал свою долю в ООО "Фиш-Хаус" Сергею Шефиру, который получил портфель первого помощника президента.

Весной 2020 г., когда брат Андрея Ермака Денис попал в скандал вокруг "торговли должностями", в медиа просочилась информация, что Зеленский рассматривает возможность замены руководителя своего Офиса, и одним из возможных сменщиков Ермака назывался Аристов. Говорили также, что Аристова продвигает Шефир. Однако Ермаку тогда удалось замять скандал и сохранить кресло.

Три недели назад, 11 ноября, с Аристовым приключилась неприятная история. Он сообщил, что в квартиру, которую он арендует, пришли с обыском сотрудники ГБР и отобрали у него телефон. Адвокаты Аристова заявили, что следователи взломали двери жилья, не имея постановления суда о предоставлении разрешения на проведение обыска. Поскольку Банковая плотно опекает ГБР, многие увидели в этом "руку Ермака". В таком случае изгнание Аристова с поста главы бюджетного комитета выглядит вполне логичным развитием событий.

Что же касается замены, то тут, по-видимому, искалась кандидатура, умеющая общаться с западными партнерами, особенно с аудиторами. Крупнейшим источником поступлений в госбюджет сейчас является западная помощь. А Роксолана Пидласа имеет богатый опыт стратегических коммуникаций.

Задорожный вместо Лубинца

Третий комитет, в котором сменится руководство, — по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Его предыдущий глава Дмитрий Лубинец с 1 июля работает омбудсменом. Логично было бы ожидать, что вакансию займет первый заместитель главы комитета Максим Ткаченко. Однако Арахамия и Мотовиловец предлагают также и Ткаченко лишить портфеля, оставив его в комитете рядовым членом.

Новым главой комитета должен стать Андрей Задорожный, который сейчас является рядовым членом комитета по вопросам экологической политики и природопользования. До избрания в парламент он работал директором юридической фирмы "Проксен", которую основал его старший брат Александр (народный депутат в 1998-2006 гг., умер в 2017 г.). В этой фирме в 1991-1995 гг. работал помощником юриста и юристом Ермак. И именно Ермак в 2019 г. продвинул Андрея Задорожного в парламентский список "слуг народа".

Стоит отметить и другие замены в руководстве комитета. Вместо Максима Ткаченко, который до выборов руководил ООО "Квартал-Концерт" (это дочерняя компания студии "Квартал 95"), первым заместителем главы комитета должен стать Ахтем Чийгоз из "Европейской солидарности". А вместо Рустема Умерова, который с 7 сентября возглавляет Фонд госимущества Украины, секретарем комитета станет Евгений Яковенко из группы "Відновлення України", который был избран в парламент в 52-м округе на Донетчине. Лубинец, напомним, тоже представлял в парламенте Донетчину — 60-й округ. Таким образом, в руководстве комитета сохранена крымская квота (Чийгоз вместо Умерова) и донбасская квота (Яковенко вместо Лубинца).

Иными словами, чтобы протянуть Задорожного на должность главы комитета и при этом сохранить квоты для представителей Крыма и Донбасса, понадобилась целая серия кадровых перестановок, и в результате лишним оказался Максим Ткаченко. Как видим, "кварталовское" прошлое уже ничего не гарантирует — важнее быть другом Ермака.

    Реклама на dsnews.ua