• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трое боевиков "ДНР" получили по 15 лет колонии с конфискацией

Суд признал виновными трех граждан Украины, которые воевали против украинских сил в рядах боевиков террористической "ДНР", и приговорил их к 15 годам заключения с конфискацией имущества

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Все трое входили в состав незаконного вооруженного формирования так называемого "4 отдельного мотострелкового батальона 119 полка днр". Они попали в плен в конце марта во время освобождения Сумской области.

По данным следствия, 24 февраля 2022 года мужчины, несмотря на то, что не имели военных профессий, добровольно вступили в ряды боевиков, где получили военную форму, оружие и боеприпасы.

В начале марта под руководством военнослужащих из России они прошли краткосрочную военную подготовку в Белгородской области. Затем их отправили воевать на Сумское направление.

Установлено, что оккупанты задействовали предателей для обустройства и укрепления боевых позиций и блокпостов на временно оккупированных территориях. Осужденные также осуществляли охрану блок-постов и позиций российских войск.

Суд признал троих коллаборантов виновными по ч.2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) и ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщала "ДС", 8 августа Деснянский районный суд Киева приговорил российского танкиста Михаила Куликова к 10 годам лишения свободы и взыскал процессуальные расходы в сумме 26 600 гривен. Куликов в феврале из танка попал в многоэтажку на окраине Чернигова.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua