• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Труханов хочет открыть в Одессе "заповедник" для памятников "имперского и советского прошлого"

В Одессе должен быть создан парковый комплекс "Имперского и советского прошлого", и туда следует переместить часть достопримечательностей города

Геннадий Труханов
Геннадий Труханов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил Одесский городской голова Геннадий Труханов, комментируя споры вокруг памятника российской императрице Екатерине II, передает "ДС".

Мэр напомнил, что в Одессе стартуют предусмотренные Уставом города консультации с общественностью, по итогам которых сформулируют основные позиции для голосования. И призвал всех одесситов, в том числе сторонников сноса памятника, "воспользоваться демократической процедурой".

"Одесса – прифронтовой город, объединившийся в своей решимости дать отпор оккупантам. Наша страна противостоит не только армии врага. Украинская война за свободу и независимость – это и цивилизационное противостояние", — написал Труханов в Facebook.

Он также разъяснил свою личную позицию:

"1. Я против того, чтобы подходить к своей истории выборочно. Переписывание и забвение своего прошлого впоследствии приводят к роковым ошибкам в будущем. Лучший пример – современная Россия. Где старательное переписывание страниц своей истории привела к тому, что народ, "победивший фашизм", в XXI веке стал его официальным правопреемником.

2. Историю следует не переписывать, а переосмысливать.

3. Уверен, что в Одессе должен быть создан единый парковый комплекс "Имперского и советского прошлого". Куда должна быть перемещена часть архитектурных памятников Одессы.

Как писала "ДС", Геннадий Труханов уже заявлял, что выступает против сноса памятника Екатерине II.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua