• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трюдо заявил о поддержке членства Украины в НАТО: принята декларация

Во время встречи в Киеве 10 июня президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приняли декларацию, в которой Оттава поддержала членство Украины в НАТО, "как только это позволят условия"

Джастин Трюдо и Владимир Зеленский
Джастин Трюдо и Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Текст декларации обнародовал Офис президента Украины 10 июня, передает "ДС".

Как указано, в рамках НАТО Канада отмечает, что Украина имеет право выбирать собственные меры безопасности. В то же время Канада продолжает сосредотачиваться на немедленной поддержке для укрепления способности Украины к самообороне. 

Согласно документу, Канада полностью поддерживает Совет Украина – НАТО как площадку для дальнейшего усиления и расширения текущего сотрудничества с целью содействия реализации пути Украины к евроатлантической семье, в соответствии с Бухарестской декларацией.

"Канада поддерживает приобретение Украиной членства в НАТО, как только это позволят условия. Украина и Канада с нетерпением ожидают решения этих вопросов на Саммите НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года", – говорится в тексте декларации.

Как известно, Украина подписала похожие декларации с более чем полутора десятком государств Альянса. Не все из них поддерживают быстрое вступление Украины в НАТО. Некоторые согласились лишь повторить официальную позицию Альянса о том, что Украина имеет евроатлантическое будущее и когда-то в будущем вступит в НАТО.

В рамках турне по европейским столицам в мае президент Владимир Зеленский принял декларации с поддержкой членства Украины в НАТО с лидерами Италии, Германии и Франции.

Напомним, в субботу, 10 июня, в Киев с необъявленным визитом прибыл премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Премьер Канады также объявил о выделении Украине 500 миллионов канадских долларов военной помощи. В этом пакете, в том числе, будет 287 дополнительных ракет для ПВО и 10 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров, рассказал премьер.

Кроме того, Трюдо сообщил, что Канада присоединится к обучению украинских пилотов на истребителях F-16, введет новые антироссийские санкции и передаст грузовой самолет АН-124 (также известный как "Руслан"), конфискованный у России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua