• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Бердянске трое правоохранителей сдавали оккупантам участников АТО/ООС

Сотрудники ГБР заочно сообщили о подозрении в госизмене трем правоохранителям Запорожской области, которые в апреле этого года согласились на предложения оккупантов и возглавили незаконно созданные силовые органы в Бердянске 

ГБР
ГБР / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР, передает "ДС".

"По данным досудебного расследования, правоохранители разыскивали служебный транспорт и табельное оружие по месту жительства коллег для последующей передачи в незаконно созданный силовой орган оккупационных властей РФ. А также информировали оккупантов об адресах проживания участников АТО/ООС периода 2014-2021 годов. Правоохранители подозреваются в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины)", — говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

"Предостерегаем всех чиновников и правоохранителей от сотрудничества с российско-оккупационными войсками. Суровое наказание за такие преступления неотвратимо", — подчеркнули в ГБР. 

Как писала "ДС", правоохранители задержали жителя Львова, корректировавшего ракетные удары оккупантов по территории Львовщины, в частности, по Яворивскому полигону, где погиб 61 человек. Мужчина ранее работал в КГБ СССР.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua