• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Босфоре россияне блокируют более 80 судов "зерновой инициативы"

В проливе Босфор стоят в ожидании инспекции более 80 судов с украинской аграрной продукции, которые участвуют в так называемой "зерновой инициативе"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в эфире "Суспильного" заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич, передает "ДС".

Он подтвердил, что очередь судов в Босфоре с украинским зерном все еще есть: более 80 кораблей ждут от трех до пяти недель, чтобы пройти так называемую инспекцию.

По словам замминистра, Украина уже не раз предлагала внести изменения в части работы инспекций. Во-первых, увеличить количество команд, выполняющих такие проверки. Во-вторых, отменить инспекцию судов на выход, поскольку они уже проверяются на вход. Это значительно бы ускорило проход кораблей через Босфор. Однако участвующие в инспекции россияне находят искусственные причины, чтобы задерживать ее и делать столь долговременной.

Всего, по данным Минагрополитики, за период с 24 февраля 2022 года мы экспортировали около 32 млн тонн зерновых.

Как сообщала "ДС", 4 декабря в порт Дорале прибыло первое судно с пшеницей, которое Украина отправила для Эфиопии в рамках гуманитарной продовольственной программы Grain from Ukraine.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua