• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Буче оккупанты составили расстрельные списки мирных граждан

В Буче Киевской области российские оккупанты составили списки местных жителей, которых необходимо убить. Помогали им в этом местные коллаборанты

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил мэр Бучи Анатолий Федорук, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По словам мэра, именно предатели указывали имена и адреса местных жителей.

"Я видел эти списки. Не собственноручно они были написаны. Кто-то из местных надиктовал. Возможно, какие-то коллаборации были. То есть они заранее знали, к кому идут, на какой адрес, и что это за человек", — сказал Федорук.

Он также рассказал, что в списке была и его фамилия, а также депутатов Бучанского городского совета.

"Поскольку мы в пригороде столицы, то здесь большое количество чиновников проживало, политиков. Слава Богу удалось, из тех возможностей, которые были, выехать из Бучи, то они (военные РФ — ред.) довольствовались теми, кто остался", — добавил Федорук.

Как писала "ДС", 31 марта украинские военные освободили от российских захватчиков Бучу и всю Бучанскую общину Киевской области. Впоследствии мэр Бучи рассказал, как оккупанты зверски убивали мирных жителей, о братских могилах и телах на улицах. Обнаружено уже более 400 тел.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк показал фотодоказательства зверств российских оккупантов в Киевской области.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 апреля опубликовал ужасные фото из Бучи после освобождения города от российских войск.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua