• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Черниговском горсовете снова обыски, давление на самоуправление продолжается, — и.о. городского головы

Исполняющий обязанности главы города написал обращение к землякам

Черниговский горсовет
Черниговский горсовет
Реклама на dsnews.ua

Цель обысков, прошедших вчера в Черниговском городском совете, — парализовать город. Такие действия силовиков свидетельствуют о том, что давление на местное самоуправление продолжается. Об этом заявил в Telegram исполняющий обязанности городского головы Чернигова Александр Ломако в своем обращении к горожанам, пишет "ДС".

"Уважаемые черниговцы. Хочу сообщить, что в городском совете в течение дня проводятся обыски. Силовики подробно проверяют мой кабинет и другие служебные помещения. Работает 11 следователей (!!!). Они ищут документы об освобождении от должности Черниговского городского головы Владислава Атрошенко. Или — 11 следователей в течение 6 часов ищут в городском совете 2 документа! Всем известна история, когда абсурдными решениями судов город на один год лишили законно избранного 80% главы города. Этого оказалось мало. .

Он подчеркнул, что 2 февраля, выполняя решение львовских судов, подписал распоряжение об отстранении на один год Владислава Атрошенко от должности городского головы.

"Других разъяснений ни от суда, ни от исполнительной службы мы не получали. С этого дня исполняющим обязанности городского головы являюсь я, как секретарь городского совета. Но такая ситуация не устраивает чиновников на Печерских холмах. Чернигов для них — как кость в горле. Их цель — парализовать город, плевать они хотели на интересы черниговцев", — подчеркнул и. о. городского головы Чернигова.

По его словам, город-Герой Чернигов, который в начале войны остановил врага и не пустил его в Киев, сегодня снова на передовой борьбе — за свободу, демократию и местное самоуправление.

"Мы не отступим от защиты нашего города и нашего права на самоуправление. Это прекрасно понимают и силовики, и те, кто дает им эти позорные команды. Для нас главное интересы людей и развитие нашего города. А они такими действиями вредят Чернигову и стране"., – отметил Александр Ломако.

Ранее сообщалось, что в январе 2023 года Львовский апелляционный суд оставил в силе решение Яворивского районного суда об отстранении мэра Чернигова Владислава Атрошенко от должности на один год из-за того, что водитель Атрошенко в первые дни широкомасштабного российского наступления вывез жену мэра из-под обстрелов городской голова остался в городе. Комитет избирателей Украины, движение "Честно", Ассоциация городов Украины, другие общественные организации и эксперты назвали решение Яворивского суда проявлением выборочного правосудия и давлением на местное самоуправление.

Также сообщалось, что 30 марта этого года силовики пытались сорвать сессию Черниговского горсовета: депутатов забирали на допросы, вызывали в военкоматы, задерживали на блокпостах и закрывали в офисах. По словам Александра Ломако, целью срыва сессии было желание местных чиновников заблокировать работу избранного черниговцами городского совета.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua