• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Чернигове гниют тонны гуманитарки: СМИ рассказывают о халатности чиновников ОВА (ВИДЕО)

Журналисты и предприниматели утверждают: из-за халатности представителей Черниговской ОВА на складах в областном центре пропадают тонны гуманитарной помощи

Гуманитарная помощь
Гуманитарная помощь. Фото: Черниговский горсовет
Реклама на dsnews.ua

Телеканал "Новый Чернигов" в нескольких сюжетах рассказывает о том, что в Чернигове, серьезно пострадавшем во время полномасштабного российского вторжения, происходят странные вещи с гуманитарной помощью. И проводит параллели с Запорожьем, где недавно разгорелся скандал вокруг гумдопомощи.

Так, в одном из сюжетов "Нового Чернигова" говорится, что на складах пропадает гуманитарная помощь — "много коробок с консервами, крупами и мукой, детским питанием и даже несколько генераторов". Как отмечают журналисты, еще в марте частные складские помещения – помещения бывшего "Холодторга" – заняли представители областной военной администрации. Как рассказала владелица этих помещений Виктория Высовень, от имени ОВА с ней общался Дмитрий Иванов (заместитель начальника ОВА – "ДС"), который также предоставил документы Дмитрия Синенко (заместитель председателя ОВА – "ДС"). По ее словам, чиновники попросили разместить несколько гуманитарных грузов – сначала заняли несколько небольших помещений, однако впоследствии под эти цели была занята практически вся площадь. При этом, утверждает Высовень, никакого соглашения об аренде площадей заключено не было, так что и учет складируемого арендодатели не вели.

Предпринимательница отмечает, что неоднократно обращалась к начальнику ОВА Вячеславу Чаусу, чтобы задокументировать хранение грузов. "Нам направили меморандум, который нельзя назвать официальным документом", — говорит Виктория. Как отметили журналисты, отсутствие учета и приводит к ситуациям, которые произошли, например, в Запорожье, где "руководство ОВА подозревают в хищении гуманитарной помощи в промышленных масштабах".

Журналисты телеканала напоминают, что жители города хорошо помнят о гуманитарном кризисе, постигшем их весной, когда очередь за продуктами приходилось занимать в 5 утра. В это же время на складах находились тонны еды, которые "фактически гнили" закрытыми на складах. "Оно гниет на складах, пока люди нуждаются в помощи", — говорит предпринимательница. Сегодня, по ее словам, на складах остается около полутысячи коробок с продуктами. "То, что эти продукты здесь остаются, обосновали тем, что вроде бы уже есть подъезды к Чернигову, то есть проблем с поставками воды или продуктов питания уже нет. А эти запасы на тот случай, если на Чернигов еще раз нападут", — говорит Высовень. В то же время, отмечает предпринимательница, кто-то должен нести ответственность за то, что у этой гуманитарной помощи уже истек срок годности.

При этом на одном из складских помещений был заменен замок, поэтому оно долгое время было недоступно. Как утверждает Высовень, ее туда не пускали под предлогом того, что там якобы хранятся личные вещи Чауса. При этом на видео видно, что в помещении находится множество коробок с консервами и другими продуктами питания. Высовень уверена, что все эти продукты – гуманитарная помощь.

Реклама на dsnews.ua

В то же время со складов исчезли элитные продукты, хранившиеся там арендаторами. По словам авторов сюжета, речь идет об убытках на общую сумму в полмиллиона гривен – исчез импортный алкоголь, дорогие сыры, рыба и мясо. Высовень такие действия считает мародерством. По ее словам, она обратилась к представителям Черниговской ОВА, однако там ответили, что имущество предыдущих арендаторов могли "случайно прихватить", когда вывозили гуманитарку.

Предприниматель отмечает, что обращалась за разъяснениями к председателю Черниговской ОВА Вячеславу Чаусу, однако вместо ответа на предприятии отключили свет. Высовень написала заявления в правоохранительные органы относительно злоупотреблений представителей ОВА и давления на предприятие.

Журналисты также заявили, что пытались получить комментарий относительно истории с гуманитаркой в Областной военной администрации, однако безуспешно.

В то же время, в материале коллег с телеканала "Дитенец" они нашли комментарий директора Департамента информационной деятельности Андрея Подорвана. "По нашим данным, указанное вами предприятие предоставляет услуги по хранению продуктов для бизнеса, здесь хранили и хранят гуманитарные грузы многие предприниматели, волонтеры и военные. Также владельцы этого предприятия по своему усмотрению с апреля распоряжались помещениями, имели доступ абсолютно ко всем грузам и помещениям, которые прибывали от разных фондов, структур в разное время. Поэтому вопрос относительно конкретного товара просим направлять к владельцам предприятия, которые и отвечают за его хранение", — отметил чиновник.

Волонтеры в Чернигове отмечают, что общественные организации "Верность" и "Верность Родине" уже обращались к Вячеславу Чаусу и Владимиру Зеленскому в связи с подозрениями в организации продажи гуманитарки чиновником из числа заместителей начальника Черниговской ОВА. При этом ходят слухи, что в ответ на такие обращения волонтеров якобы стали запугивать представители спецслужб.

    Реклама на dsnews.ua