• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ГСЧС сообщили, сколько пиротехников погибло во время разминирования территорий

Во время выполнения задач по гуманитарному разминированию на территории Украины по состоянию на 15 мая погибли 20 пиротехников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, еще 67 получили ранения

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила ГСЧС в ответ на запрос hromadske, передает "ДС".

Там также рассказали, что, по имеющейся в ГСЧС информации, потенциально опасных территорий остается 174 тысячи квадратных метров, то есть 30% от общей площади страны.

К таким территориям относятся: временно оккупированные, подвергаемые или подвергавшиеся постоянным обстрелам, на которых ведутся или велись боевые действия, и деоккупированные территории.

На сегодняшний день наиболее заминированными и загрязненными взрывоопасными предметами являются территории Донецкой, Запорожской, Киевской, Сумской, Николаевской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей.

Ранее в ГСЧС прогнозировали, что на полное разминирование Украины уйдет от 5 до 10 лет. Речь идет о гуманитарном разминировании, которое, в отличие от оперативного и боевого, предусматривает комплексный обзор всей территории, где шли боевые действия.

Напомним, министр обороны Алексей Резников рассказал, что в Украине применяются современные технологии для выполнения боевых задач, спасательных операций, гуманитарного разминирования.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua