• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В G7 назвали украинскую судебную реформу одной из приоритетных для страны в 2022 году

Послы стран Большой семерки (G7: США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония) назвали судебную реформу одной из приоритетных реформ в Украине на 2022 год.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте посольства Германии в Украине, передает "ДС".

Послы стран G7 по поддержке реформ в Украине обнародовали приоритетные направления сотрудничества в 2022 году. Они выделили три группы приоритетных реформ: справедливые и устойчивые институты, процветающая экономика и безопасная страна.

В рамках первой группы реформ послы подчеркнули необходимость продвижения судебной реформы: проведение реформы Высшего совета юстиции и эффективной работы Этического совета, обеспечение эффективной работы комиссии по отбору в Высшую квалификационную комиссию судей, подготовку фундамента для возобновления работы ВККС, продолжение реформирования Офиса генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследований.

Также послы подчеркнули необходимость борьбы с коррупцией в Украине.

Вторая группа приоритетных реформ "Процветающая экономика" включает меры по обеспечению экономического развития Украины и осуществлению "зеленого перехода", а также реформы в сфере энергетики.

В рамках 3-й группы реформ "Безопасная страна" послы подчеркнули необходимость поддержки реформирования сектора обороны и безопасности и правоохранительной системы.

Как сообщала "ДС", послы "Большой семерки" приветствовали начало работы Этического совета при Высшем совете правосудия, от которого зависит успех судебной реформы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua