• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Генштабе назвали самые горячие точки на фронте

Российские оккупанты ведут наиболее активные боевые действия в Донецкой и Луганской областях

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, передает "ДС".

На Северском направлении враг активных действий не производил. Отмечается перемещение артиллерийских и мотострелковых подразделений, находившихся в районах восстановления.

На Слобожанском направлении враг продолжает подготовительные меры по ведению наступления, подразделения пополняют утраченное вооружение, военную технику и материальные средства. В целях снижения наступательного потенциала наших войск враг применяет ствольную и реактивную артиллерию по позициям Сил обороны Украины.

На Харьковском направлении противник активных действий не проводил. Основные усилия сосредотачиваются на удержании занятых рубежей и маршрутов поставки, сдерживании действий Сил обороны. Враг продолжает обстрелы гражданской инфраструктуры в районах н.п. Циркуны, Старая Гнилица, Победа и Старый Салтов, а также наносил авиаудары вблизи Нового.

На Славянском направлении противник основные усилия сосредотачивает на создании условий для наступления. Обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах н.п. Довгенькое, Вернополье, Грушуваха, Большая Камышеваха и Гусаровка.

На Донецком направлении российские оккупанты продолжают применение минометов, ствольной и реактивной артиллерии по всей линии столкновения.

На Лиманском направлении противник обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах Соснового, Святогорска, Старого Каравана и Райгородка. Вел штурмовые действия в районах н.п. Студенок, Сосновое и Яровое, бои продолжаются. В этом направлении враг активизировал работу средств радиоэлектронной борьбы.

На Северодонецком направлении оккупанты продолжают обстрелы позиций Сил обороны и гражданской инфраструктуры в районах Северодонецка и Лисичанска. Вражеская штурмовая авиация нанесла удары в районах н.п. Устиновка и Боровское. Кроме того, вблизи Боровского противник безуспешно вел штурмовые действия.

На Бахмутском направлении враг вел наступательные и штурмовые действия в районах н.п. Камышеваха, Николаевка, Врубовка, Берестово и Белогоровка, бои продолжаются.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных боевых действий не проводил, пытается усилить группировку и восстановить потери вооружения и военной техники. Нанес авиаудары по гражданской инфраструктуре Марьинки. Кроме того, обстрелы зафиксированы в районах н.п. Видродження, Доломитное, Торецк, Новобахмутовка, Авдеевка, Пески, Никольское, Угледар и другие.

На Южнобугском направлении, с целью удержания рубежей обороны, российские оккупанты разрушают объекты транспортной инфраструктуры на вероятных направлениях продвижения Сил обороны.

На Криворожском направлении враг вынужден перейти к обороне неподготовленных рубежей. Активизировал работу средств радиоэлектронной борьбы. Обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах н.п. Широкое, Лепетиха, Шевченково, Осокоровка, Партизанское и других.

В Черноморской и Азовской операционных зонах корабельные группировки противника сосредотачиваются на поддержании благоприятного оперативного режима и блокировании гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua