• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Херсоне учителя отказались преподавать по "новой программе" оккупантов, — ОВА

Во временно оккупированном Херсоне захватчики призывают педагогов готовиться к обучению по новой программе и ездить в Крым для повышения квалификации. Директора школ заявили, что их это не устраивает

Херсон
Херсон / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Геннадий Лагута в "Медиацентре Украина — Укринформ", передает "ДС".

Он отметил, что в тех районах Херсонской области, где нет боевых действий, оккупанты пытаются "налаживать жизнь". По его словам, 26 мая представители оккупационных властей в Херсоне проводили "совещание" с педагогами.

"Учителя и администрации школ — просто герои. Послушать его пришло только 20 человек, при том, что в городе 71 школа. Педагогов призывают готовиться к обучению по новой программе, ездить в Крым для повышения квалификации. Фактически все директора заявили, что их это не устраивает и вышли", — сказал он.

Отметим, оккупанты пытаются закрепиться в Херсонской области, приступив к построению третьего рубежа обороны, пишет оперативное командование "Південь". Также они ищут возможности продвинуться в сторону Николаева, но получают отпор ВСУ.

Оккупационные власти и армия РФ пытаются заставить местных жителей сотрудничать или согласиться с оккупацией. По имеющимся данным, они намерены мобилизовать украинцев с оккупированных территорий области для войны против Украины.

По словам главы Херсонской ОВ Геннадия Лагуты, ситуация в области остается тяжелой. Оккупанты блокируют ввоз гуманитарных грузов с подконтрольной Украине территории, кроме того, российские войска постоянно обстреливают освобожденные силами Украины территории.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua