• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Херсоне задержан работник СИЗО, который помогал оккупантам пытать украинцев (ВИДЕО)

В Херсоне задержан работник СИЗО, который помогал россиянам содержать в изоляторе украинских патриотов во время временной оккупации города, ему грозит пожизненное заключение

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях пресс-службы Государственного бюро расследований и пресс-службы Херсонской областной прокуратуры, передает "ДС".

По информации следствия, мужчина добровольно согласился работать на россиян в "Следственном изоляторе № 1" на должности младшего инспектора отдела охраны. СИЗО оккупанты превратили в тюрьму, где пытали активистов, участников АТО и других людей, которые оказывали сопротивление, по мнению россиян. Учреждение работало по "законам" РФ и выдавало зарплату в российских рублях. 

ГБР отмечает, что мужчина выполнял все указания захватчиков, в том числе и по охране задержанных украинцев. Кроме того, по данным ГБР, работник СИЗО мог продолжать контактировать с врагом и сообщать ему информацию о действиях ВСУ и правоохранительных органов Украины в Херсонской области. 

После деоккупации он скрывался в городе, однако был задержан ГБР во время стабилизационных мероприятий.

Мужчине сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Мера пресечения – содержание под стражей без внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua