• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Кабмине озвучили дату начала отопительного сезона в Украине

Старт отопительного сезона в Украине намечен на 15 октября – изменить это могут только погодные условия. В настоящее же время готовность страны нему приближается к 70%

Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире телемарафона рассказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, передает "ДС".

Он отметил: в не пострадавших общинах от войны подготовка к новому отопительному сезону идет по плану. В пострадавших же, по его словам, "начаты работы по восстановлению объектов теплокоммунэнерго, центрального теплоснабжения".

"Отопительный сезон в Украине начнется после 15 октября – с учетом погодных условий. Мы уже выходим на показатель, близкий к 70% подготовки сетей и систем ЖКХ", – отметил министр.

Напомним, согласно утвержденным Кабмином правилам, решение о начале и окончании отопительного периода принимается органами местного самоуправления с учетом климатических условий. В частности, отмечается в документе, отопительный период "начинается не позднее, чем когда в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет 8°С и ниже".

Такая же норма действует и в отношении завершения отопительного сезона. "Заканчивается он не ранее чем когда в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха превышает 8°С", – говорится в правилах.

В свою очередь, министр энергетики Украины Герман Галущенко ранее рассказал, что в Кабмине готовят основной и запасной планы к прохождению отопительного сезона на фоне развязанной Россией войны. В частности, идет подготовка к возможному замещению определенных ресурсов другими в случае, если из-за военных действий РФ не будет возможности их поставлять.

"Мы разрабатываем много сценариев – так называемые план "А", план "Б". Эти планы предусматривают либо компенсацию определенного ресурса, либо определенную генерацию, если это потребуется. … Безусловно, есть и мобильные вещи (речь о котельных, – "ДС"), которые уже покупаются и будут поставляться", – сказал Галущенко.

Напомним, Кабинет министров с целью экономии энергоресурсов планирует снизить минимальную температуру в жилых помещениях зимой – минимум составит 16 градусов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua