• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Калифорнии запустили беспилотное такси Amazon (ВИДЕО)

В Калифорнии появилось первое беспилотное такси Zoox от компании Amazon, которое уже можно увидеть на дорогах общего пользования

Беспилотное такси Zoox от компании Amazon
Беспилотное такси Zoox от компании Amazon
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает TechCrunch, передает "ДС".

Более двух лет назад компания Amazon представила беспилотный робот-такси, созданный с нуля. Автомобиль использует датчики и навигацию для ориентации в пространстве.

Автомобиль появился на дорогах после того, как Zoox, являющаяся дочерней компанией Amazon, получила необходимые разрешения от властей.

Генеральный директор Zoox Айша Эванс заявила, что маршрут будет включать повороты, несколько светофоров, пешеходных переходов, а также навигацию на парковке. Однако она уверена, что роботакси справится с такой задачей.

The Verge пишет, что роботакси может разгоняться лишь до 64 км/ч, ездить только по субботам и воскресеньям в светлое время суток, а во время плохой погоды движение этого транспорта запретили.

Сначала роботом-такси смогут пользоваться только сотрудники компании. Он будет перевозить людей между двумя главными домами фирмы в Фостер-Сити в Калифорнии.

"Уже после весны мы сможем посадить других людей в транспортное средство, но у нас нет конкретной даты", — сказал Левинсон и добавил, что компании понадобятся дополнительные разрешения, чтобы возить не только сотрудников.

Соучредитель Zoox и технический директор Джесси Левинсон сказал, что компания построила десятки беспилотных такси и планирует добавить больше авто в ближайшие дни.

В настоящее время компания тестирует автомобили Toyota Highlander, оснащенные системой автономного управления на дорогах общего пользования в Калифорнии и Сиэтле.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua