• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве посоветуются с военными по вопросам монтажа елки

Решение о монтаже Главной елки страны будет принято только после консультаций с Силами обороны. В случае положительного решения ее будут устанавливать исключительно за счет меценатов

Реклама на dsnews.ua

Комиссия Киевсовета по культуре, туризму и общественным коммуникациям рассмотрела петицию автора Натальи Попович относительно неуместности установки новогодней елки в Киеве в условиях военного положения, передает "ДС" со ссылкой на Официальный портал Киева.

Комиссия рекомендовала профильным департаментам учесть все предложения по неиспользованию бюджетных средств, соблюдению мер безопасности и сбережению электроэнергии, но не поддержала петицию в части предложения не устанавливать елку.

"Мы благодарны автору петиции за внимание к такому щекотливому вопросу, как организация праздников в условиях военного положения. Все приведенные аргументы мы при обсуждении вариантов установки Главной елки страны учли – речь идет о безопасности, неиспользовании бюджетных средств и экономии электроэнергии. Здесь наши позиции идентичные. Город и не планировал тратить бюджетные средства, и главными моментами определил безопасность и энергоэкономию. Конечно, финальное решение, устанавливать ли елку мы будем принимать, исходя из ситуации безопасности. Все мы верим, что добро победит зло, свет победит тьму. Украинцы сегодня демонстрируют всему миру несокрушимость нашего духа. К сожалению, есть оккупированные города и села, где в этом году не будет праздника. И именно наша елка — как Главная елка страны – может стать для всех символом надежды и веры. Мы верим, что победа Украины неминуема, и верим, что в следующее Рождество в каждом украинском городе, городке или поселке елки засияют сине-желтыми огоньками. В этом году мы не позволим российским варварам украсть у наших детей праздник. Украинские детки и так настрадались от ужасов войны", – прокомментировала председатель Комиссии Киевсовета Виктория Муха.

Заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, которая занимается вопросами культуры, рассказала – в случае, если город после консультаций с военными примет решение об установке елки, бюджетные средства на это не будут тратить.

"К нам уже обратились меценаты и социально ответственный бизнес с предложением помочь в установке и оформлении елки. Нам готовы предоставить и само новогоднее дерево, и украшения, а также генератор для подсветки елки, если такой формат будет одобрен. После праздников мы сможем передать его в учреждение критической инфраструктуры или на фронт. Также мы рассматриваем вариант с подсвечиванием елки только в определенные дни или часы. Например, в день открытия 19 декабря, на Рождество (25 декабря и 7 января) и в Новый год", — рассказала Анна Старостенко.

Она также подчеркнула, что в условиях военного положения город, как и планировал, однозначно откажется от организации праздничной ярмарки и концертов у главной елки.

"Конечно, в этом году проведение ярмарок и концертов не уместно. Мы рассматриваем возможность установки именно Главной елки страны как символа новогодне-рождественского чуда и нашей несгибаемости. Чтобы доказать, что свет побеждает тьму, а жизнь – побеждает смерть. Уверена, что праздничное настроение, который мы все же стремимся сохранить, в первую очередь, для детей, будет поддерживать положительные эмоции и веру в победу у всех жителей столицы, что так важно сейчас", — подчеркнула Анна Старостенко.

Она добавила, что в столице сейчас насчитывается около 300 тысяч детей, среди которых и те, кто был вынужден переехать в столицу в связи с полномасштабной агрессией России, а также дети с инвалидностью, дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки и дети, потерявших одного из родителей во время войны со страной-агрессором. Для всех них очень важны положительные эмоции, так что создать атмосферу рождественского настроения для них является нашей обязанностью.

В случае, если елку будут устанавливать, город вместе с правоохранителями позаботится о мерах безопасности.

В Департаменте муниципальной безопасности подчеркнули, что решение об установки Главной новогодней елки страны будут приниматься по итогам консультаций с командованием группировки сил и средств обороны города Киева.

Напомним, ранее на сайте Киевской городской власти была зарегистрирована петиция против установки новогодней елки – с аргументацией о необходимости экономить бюджетные средства. Она набрала нужные для рассмотрения 6 тысяч голосов. Позже на сайте была создана еще одна петиция за установку новогодней елки в Киеве.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua