• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве задержали прокремлевского пропагандиста: скрывался в монастыре УПЦ МП

Правоохранители задержали скрывавшегося на территории монастыря УПЦ МП в Киеве прокремлевского блогера Дмитрия Скворцова

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях пресс-службы СБУ и Киевской городской прокуратуры, передает "ДС".

"Служба безопасности задержала в Киеве еще одного вражеского пропагандиста, который публично оправдывал российскую вооруженную агрессию против Украины. Пособником рашистов является столичный блогер, основатель так называемого "русского клуба", который занимался подготовкой "заказных" публикаций для подсанкционных информагентств страны-агрессора. Среди них — "русская народная линия" и "одна родина", – отметили в СБУ.

Официально правоохранители не называют имя задержанного, однако, по данным СМИ, речь идет о Дмитрии Скворцове. На днях он был задержан на территории Свято-Благовещенского мужского монастыря УПЦ МП в Киеве.

В своих колонках Скворцов называл "закономерным" захват Крыма и части восточных регионов Украины, а также популяризировал террористические организации "Л/ДНР".

В августе 2022 года ему заочно сообщили о подозрении в госизмене по ч.1 ст.111 УКУ.

По данным следствия, провокационные материалы и публичные выступления вражеского блогера активно использовали российские спецслужбы для проведения информационных диверсий против Украины.

За каждую "порцию" контента предатель получал от агрессора денежное вознаграждение.

Сейчас суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в январе СБУ разоблачила работницу одного из стратегических объектов критической инфраструктуры Ивано-Франковской области на оправдывании российской агрессии и агитации за "русский мир".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua