• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В КГГА рассказали, как строители помогли в обороне столицы

Важность помощи, которую частный бизнес Киева предоставил во время обороны столицы, невозможно переоценить. В частности, благодаря бизнесу Киев смог построить надежную сеть защитных сооружений в первые дни широкомасштабного вторжения, а киевляне имели продукты и лекарства

kyivcity.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в интервью Николай Поворозник, первый заместитель Виталия Кличко.

"Переоценить их помощь, наверное, будет сложно. Особенно если говорить о строительных компаниях. Ни одна из них не отказала ни в чем, что было нужно для моментальной обороны города: блоки, песок, габионы. Нужна была техника строительная – давали, нужны были инженеры – давали. Помогали с водителями. Поэтому тут отдельная благодарность строительному сектору, бизнесу. Можно также выразить благодарность бизнесу торговому, потому что у нас магазины не прекращали работу. Можно поблагодарить аптечный бизнес, он тоже не прекращал работу", — заявил Николай Поворозник.

По его словам, ни один представитель столичного бизнеса не отказал в помощи, и никто не потребовал оплаты за свою работу.

"Была проблема, заводы остановились и пока блоки ехали из других регионов, бизнесмены разбирали фундаменты, чтобы эти блоки вывезти на блокпосты. И ни одного отказа. Подключились заводы, никто копейки не взял ни с города, ни с государства за эту работу", — отметил заместитель Виталия Кличко.

Также Николай Поворозник подчеркнул, что бизнес сейчас самостоятельно восстанавливает разрушения, причиненные российскими ракетами и дронами, поскольку еще не существует формулы по возмещению.

Всего в Киеве повреждено около 850 сооружений, более 400 из которых – жилые дома. Большинство из них уже отремонтированы, а на 30% объектов продолжаются восстановительные работы, отметил замглавы КГГА.

    Реклама на dsnews.ua