• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Комитете избирателей рассказали о грубых нарушениях суда по делу отстранения Атрошенко от должности мэра Чернигова

В Комитете избирателей Украины (КИУ) выступили против решения Яворовского суда лишить Владислава Атрошенко на 1 год права занимать должность мэра Чернигова

Комитет избирателей Украины
Комитет избирателей Украины
Реклама на dsnews.ua

В Комитете утверждают: это решение бьет по местному самоуправлению и чревато реформой децентрализации, в КИУ также говорят о грубых нарушениях закона при вынесении решения. Об этом стало известно из заявления КИУ на официальной странице.

"В Украине создан опасный прецедент, который наносит удар по местному самоуправлению и ставит под сомнение достижения реформы децентрализации. Мэра Чернигова Владислава Атрошенко лишили законного права занимать его должность на один год. Соответствующее решение 7 декабря 2022 вынес Яворовский районный суд Львовской области. Можно констатировать, что суд фактически ревизировал свободу избирателей — черниговцев, которые в 2020 году во второй раз переизбрали Атрошенко городским головой", — говорится в заявлении.

В КИУ отмечают, что при переизбрании за Атрошенко проголосовало рекордное количество черниговцев. Также в КИУ обращают внимание на то, что решение Яворовского суда противоречит законам Украины.

"Грубое нарушение решения суда, признавшего виновным мэра за одно правонарушение по двум частям одной статьи 172-7 КУоАП. Так, статья 172-7 КУоАП может предусматривать ответственность в виде лишения права занимать определенные должности на один год исключительно после повторного административного взыскания за такое же нарушение в течение года; суд также бездоказательно применил положения части 6 статьи 30 КУоАП, не объяснив свой мотив "характером правонарушения" (не указав ни одного доказательства), чтобы лишить мэра права занимать свой пост на один год", — написано в заявлении КИУ .

Отдельно в КИУ обратили внимание на передачу дела в отношении черниговского городского головы именно в Яворовский районный суд Львовской области, что может свидетельствовать о заказе и политическом интересе в деле. В Комитете избирателей надеются, что апелляционный суд восстановит законность, отменив решение Яворовского суда.

"Комитет избирателей Украины считает, что данное решение является опасным прецедентом, когда, руководствуясь политическими мотивами, лишают права руководить городом законно избранного мэра. Этот прецедент может стать катастрофическим для развития местного самоуправления в Украине и привести к сворачиванию реформы децентрализации", — говорится в заявлении.

В КИУ также отмечают, что подобное избирательное правосудие несет угрозу не только местному самоуправлению, но является ударом по демократии и правам граждан и может стать предвестником авторитаризма.

Редактор: Алиса Неделина
    Реклама на dsnews.ua