• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Кулебы подтвердили готовность Турции стать гарантом безопасности Украины

Турция готова рассмотреть возможность выступить гарантом безопасности Украины в перспективе

Флаг Турции
Флаг Турции / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице украинского МИД в четверг, 17 марта, передает "ДС".

"Дмитрий Кулеба выразил благодарность Мевлюту Чавушоглу за непреклонную солидарность Турции с Украиной, практическую политическую и гуманитарную поддержку, а также готовность рассмотреть возможность стать одним из государств-гарантов безопасности Украины в будущем", — говорится в сообщении.

Офис президента Украины заявляет, что Украина пытается получить гарантии безопасности от государств на будущее, чтобы получить защиту от них в случае новой агрессии РФ.

Отметим, советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что Украина хочет заключения документа, в котором шаг за шагом будут описаны механизмы, которые будут запущены в случае очередного нападения на Украину.

Президент Владимир Зеленский в своем обращении к Конгрессу США во вторник, 17 марта, призвал к созданию нового объединения государств U-24, которое могло бы в течение суток оказывать всю необходимую помощь, в том числе вооруженную, для немедленной остановки конфликтов.

Напомним, 16 марта Владимир Зеленский в очередной раз рассказал своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану о борьбе украинского народа против российского агрессора.

    Реклама на dsnews.ua