• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МАГАТЭ отреагировали на очередное обесточивание Запорожской АЭС

В МАГАТЭ заявили о необходимости принять обязательства по безопасности Запорожской АЭС после шестого обесточивания станции из-за российских обстрелов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, передает "ДС".

В частности, он отметил, что сегодня около пяти часов ЗАЭС полностью потеряла внешнее электроснабжение, когда ее последняя линия 750 киловольт была отключена. При этом ее единственная резервная линия 330 киловольт была повреждена несколько дней назад и находится в ремонте.

В результате заработали все 20 аварийных дизель-генераторов на участке. Основную мощность сейчас обеспечивают 8 из этих дизелей, а остальные находятся в режиме ожидания. Гросси отметил, что дизеля на месте хватает на 15 дней работы. Два из шести блоков, которые были в режиме горячей остановки, переходят на холодную остановку.

Гендиректор МАГАТЭ подчеркнул, что это первый случай, когда станция теряет питание с 23 ноября 2022 года. Сейчас Запорожская АЭС работает на аварийных дизелях – последней линии защиты.

Гросси подчеркнул, что это уже шестой случай, когда ЗАЭС, крупнейшая атомная электростанция в Европе, теряет внешнее энергоснабжение и вынуждена работать в аварийном режиме.

"Что мы делаем? Как мы можем сидеть здесь, в этой комнате сегодня утром, и позволить этому произойти? Так продолжаться не может. Я поражен самодовольством — что мы делаем, чтобы этого не произошло? Мы — МАГАТЭ, мы призваны заботиться о ядерной безопасности. Каждый раз мы бросаем кубик. И если мы позволим этому продолжаться то и дело, то однажды наша удача закончится", — сказал он.

Гросси призвал сотрудников МАГАТЭ взять на себя обязательство защищать безопасность ЗАЭС прямо сейчас.

"Нам нужно действие. Продолжу срочную консультацию и контакты", — добавил он.

Как писала "ДС", войска РФ 9 марта нанесли удар по нескольким регионам Украины, запустили более 80 ракет. В Киеве госпитализировали двух раненых. В Харькове прозвучала серия взрывов, после чего в части города пропал свет. В Одессе попадание в частный дом и объект критической инфраструктуры. На Львовщине погибли четыре человека. В Житомире проблемы со светом и водой.

В трех областях ограничили электроснабжение. Задерживается ряд поездов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua