• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Мариуполе оккупанты ведут "расследование" трагедии в драмтеатре

Российская оккупационная администрация Мариуполя приняла решение обнародовать результаты так называемого "расследования" авиаудара по драмтеатру для того, чтоб затем обвинить в преступлении Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления разведки Министерства обороны, передает "ДС".

"Оккупанты готовят к обнародованию собственное псевдорасследование об обстоятельствах бомбового удара по драмтеатру Мариуполя. Цель такого мероприятия – попытаться снять с себя ответственность за убийство нескольких сотен мирных жителей, которые на момент удара скрывались в помещении театра. Большинство из них – женщины и дети", — говорится в сообщении.

Сейчас съемочные группы российских пропагандистов готовят постановочные видео, которые якобы "должны доказать", что взрыв в Мариупольском драмтеатре произошел внутри помещения.

"Все разрушения произошли, якобы "в результате детонации большого количества взрывчатки", а количество жертв составляло не более 14 человек. Российские пропагандисты даже нашли так называемых "свидетелей", видевших, как накануне "люди в военной форме заносили ящики" внутрь здания", — добавили в ГУР.

Как писала "ДС", 16 марта в Мариуполе российские оккупанты сбросили авиабомбу на Драматический театр, служивший самым большим укрытием для горожан, потерявших жилье из-за нападения РФ. Тогда сообщалось о гибели около 300 человек. Позже СМИ называли большие вероятные цифры – до 600.

Российские оккупанты намерены открыть сезон в разрушенном Мариупольском драмтеатре 10 сентября.

По результатам расследования Amnesty International, бомбардировка российскими военными драматического театра в Мариуполе, где прятались мирные жители, в основном женщины и дети, была целенаправленной. Оккупанты прекрасно знали, что в здании не было военных.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua