• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минюсте сказали, что ждет проросийские партии

Министерство юстиции будет инициировать запрет деятельности пророссийских партий, которые еще действуют в Украине.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказала заместитель министра юстиции по европейской интеграции Валерия Коломиец, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Да, иски будут. Сейчас не буду говорить, что это за политические силы, потому что мы сразу с иском подаем заявление о его обеспечении, чтобы политические партии не могли отчуждать имущество и снимать средства со своих счетов, чтобы их скрыть. И если сейчас назову определенную партию, они этим воспользуются. Сейчас у нас есть только одно обращение, но мы ожидаем больше", — сказала Коломиец.

По ее словам, "ряд общественных организаций тоже собирались обращаться, в том числе, и в СБУ, с инициативой о запрете нескольких политических сил, которые до сих пор транслируют коммунистическую идеологию".

"В настоящее время в Украине запрещены все политические партии, которые были в решении СНБО, плюс еще 5 политических партий, которые мы тоже называем пророссийскими и по которым подали иски о запрете их деятельности как до 24 февраля, так и уже во время активной фазы после полномасштабного военного вторжение России в Украину. То есть, в целом деятельность 16 пророссийских политических партий запрещена судом и соответствующие решения уже вступили в силу", — подчеркнула замминистра юстиции.

Напомним, восьмой апелляционный суд Львова 23 июня запретил "Прогрессивную социалистическую партию Украины" Натальи Витренко.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua