• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобороны рассказали о первых убитых в Украине боевиках ЧВК "Вагнера"

Главное управление разведки Министерства обороны заявило об участии наемников частной военной компании "Вагнера" в войне против Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ГУР Минобороны в Facebook, передает "ДС".

"Пополняя резервы оккупационных войск Россия вовлекает в боевые действия наемников частных военных компаний. В частности, известно, что наемники ЧВК "Лига" (ЧВК "Вагнера") уже участвуют в боевых действиях на территории Украины в составе армии агрессора", – говорится в сообщении.

Подтверждением участия "вагнеровцев" в войне являются жетоны уничтоженных оккупантов. Некоторые из них содержат надписи на арабском, английском и французском языках и использовались еще в Сирии. На них, в частности, указаны сирийские телефонные номера.

"Независимая миссия под эгидой совета ООН установила, что действия ЧВК "Вагнера" квалифицируются как военные преступления или преступления против человечности. Европейский Союз ввел в действие персональные санкции против участников и руководителей ЧВК "Вагнера", – напомнили украинские разведчики.

Как писала "ДС", российская ЧВК "Вагнера" развернула штаб в Ростове-на-Дону, где занимается вербовкой наемников для отправки в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua