• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минобороны заверили, что мобилизованные без подготовки не отправляются на передовую

Замминистра обороны Анна Маляр уверяет, что мобилизованных не направляют на передовую без надлежащей подготовки, а вопрос рассылок повесток через "Дію" не обсуждается

Анна Маляр
Анна Маляр
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Маляра в Telegram, передает "ДС".

Замминистра заявила, что российская пропаганда использует фейки и мифы для дискредитации мобилизации в Украине.

"Сейчас повестки через "Дію" не выдают. И вопрос этот не прорабатывается", — подчеркнула она.

Маляр отметила также, что в Украине не мобилизуют женщин без их согласия, даже медиков. Военнообязанная женщина может получить повестку только для уточнения данных. Потому что они, согласно закону, должны это делать каждые 5 лет.

"Еще один российский нарратив, что мобилизованных сразу без подготовки отправляют в Бахмут. На самом деле, мобилизованных, которые не проходили военной службы, направляют в учебные центры. Из-за масштабной войны подготовка рядового и сержантского состава происходит по сокращенным срокам, но без снижения качества обучения. Если вас без навыков владения оружием и подготовки направили на передний край, вы должны сообщить об этом на телефоны горячей линии. Для того, чтобы оперативно разобраться и принять меры, нужно назвать имя и фамилию мобилизованного лица и номер воинской части, в которую направили, и какой ТЦК СП отправил. Номера горячей линии Министерства обороны: 0-800-500-410, 0-800-500-442 и 044-454-44-99", — отметила заместитель министра.

Отметим, в феврале этого года украинский военный из Тернополя погиб на передовой меньше чем через месяц после призыва. Территориальный центр комплектования проводит служебную проверку, чтобы установить ответственных за подготовку и обучение личного состава.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua