• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МВД готовятся к росту преступности после войны

После окончания войны в Украине возрастет уровень преступности

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Так, по его словам, нынешнее снижение уровня преступности связано с объективными факторами.

"Мы видим и внедрение дополнительных элементов безопасности: и комендантский час, и патрули, и в целом повышение бдительности граждан. Да и не следует забывать об отъезде значительного количества населения, в том числе потенциальных правонарушителей. Все это позволяет говорить об уменьшении в несколько раз насильственных преступлений, в общем, тяжких преступлений как таковых", — пояснил он.

В то же время, первый замминистра добавил, что наблюдается увеличение количества преступлений, связанных с незаконным обращением с оружием и угоном автомобилей.

"И если следовать мировым трендам, а также украинскому опыту 2014-2015 годов, то впереди нас ждет рост уровня преступности. И это является нашим общим вызовом. И я говорю не только о системе МВД, я говорю обо всех нас, как об украинском обществе в целом", — добавил Енин.

Он также подчеркнул, что МВД готовится к этому вызову и прорабатыват деятельность полиции для направления ее приоритета на наиболее неотложные вызовы и угрозы в послевоенный период.

"Мы исходим из совершенно другой среды безопасности, в которой мы окажемся по завершении этой войны, и именно поэтому мы не теряем времени, готовимся к этому. Это будут современные цифровые решения, учет практик наших партнеров европейских, американских и израильских в том числе. Но ключевым является налаживание более плотного сотрудничества между полицией и обществом", — отметил Енин.

Как писала "ДС", в Киеве задержали группу торговцев автоматическим оружием.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua