• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД Украины сказали, сколько государств уже присоединились к коалиции за создание спецтрибунала (ВИДЕО)

Уже 29 государств присоединились к коалиции за создание специального трибунала по поводу преступления агрессии РФ против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении МИД Украины, передает "ДС".

3 марта министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел трехстороннюю встречу с главами МИД Нидерландов и Эстонии во Львове.  Он рассказал, что эту встречу посвятили прежде всего вопросу создания Специального трибунала для наказания РФ. Сам процесс начался еще в прошлом году.

"Если в начале разговор о трибунале не вызвал много энтузиазма и потом был абстрактным, то сейчас мы уже построили коалицию стран, которая предметно работает над параметрами будущего трибунала. В так называемую основную группу — это коалиция за создание спецтрибунала — сегодня входят уже 29 стран […], в том числе одна страна из Латинской Америки", — сказал Кулеба на брифинге.

26 января в Праге состоялось первое учредительное заседание по созданию этой коалиции. Тогда в нем приняло участие 21 государство. Следующая встреча коалиции состоится 21-22 марта в Страсбурге.

"Уверен, что к тому времени количество участников коалиции еще увеличится", — добавил Кулеба.

Отметим, в Офисе президента еще в сентябре 2022 года сообщили, что Украина предлагает странам "Большой семерки" и другим государствам-партнерам поддержать инициативу по созданию специального международного трибунала для наказания россии за преступление агрессии против Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины объясняли, что у международного уголовного правосудия есть достаточно инструментов для расследования военных преступлений, преступлений против человечности и преступления геноцида. Но существующие институты предстают перед "объективными правовыми препятствиями" в расследовании преступления агрессии против Украины. Именно поэтому необходимо создание Специального трибунала, способного привлечь к ответственности руководство РФ именно за это преступление.

16 января в Европарламент поступило предложение о введении спецтрибунала для России. С тех пор свою поддержку выразили ряд стран и чиновников ЕС. Нидерланды же готовы принять трибунал над РФ у себя.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua