• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У нас нет имперского мышления: "хороший русский" Навальный лицемерно высказался накануне годовщины вторжения в Украину

Российский политик-оппозиционер Алексей Навальный опубликовал "15 пунктов гражданина России, желающего блага своей стране"

Алексей Навальный
Алексей Навальный / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

"Пункты" от Навального, который сейчас находится в тюремном заключении, появились на его страницах в соцсетях, передает "ДС".

Так, в посте в Facebook, который приурочен к первой годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину, оппозиционер справедливо обвиняет в развязывании агрессивной войны главу Кремля Владимира Путина.

Навальный пишет, что россияне якобы не являются его сообщниками.

"Он (Путин — "ДС") отчаянно пытается придать этой войне статус "народной", стремясь сделать своими сообщниками всех граждан России, однако его попытки терпят крах. Добровольцев для этой войны почти нет, поэтому путинская армия опирается на заключенных и принудительно мобилизованных", — указывает Алексей Навальный, не упомянув о том, что россияне массово поддерживали войну против Украины до тех пор, пока она была "в телевизоре".

Навальный также уверяет, что причины развязанной Путиным войны — "политические и экономические проблемы внутри самой России".

Оппозиционер констатирует, что российская армия совершила на территории Украины военные преступления.

"Россия терпит военное поражение. Именно осознание этого изменило риторику властей от "Киев за три дня" до истерических угроз применить ядерное оружие в случае проигрыша. Бессмысленно загублены жизни десятков тысяч российских солдат. Окончательное военное поражение можно отсрочить ценой жизни еще сотен тысяч мобилизованных, но в целом оно неизбежно. Комбинация "агрессивная война + коррупция + бездарность генералов + слабая экономика + героизм и высокая мотивация обороняющихся" результатом выдает только поражение", — написал опальный российский политик.

По словам Навального, "лживые и лицемерные призывы Кремля к переговорам и прекращению огня — ничто иное, как реалистичная оценка перспектив военных действий".

Затем он констатировал, что временно оккупированный РФ Крым, а также Донбасс, Запорожье и Херсонщина — это территория Украины. Именно в таких границах нашу страну признали во всем мире по состоянию на 1991 год.

"Какие границы у Украины? Такие же, как и у России, — международно-признанные, определенные в 1991 году. Мы, Россия, их тоже тогда признали. Эти границы Россия должна признавать и сейчас. Тут нечего обсуждать. Почти все границы в мире случайны и вызывают чье-то недовольство", — пишет оппозиционер.

Он добавил, что воевать за их изменение в XXI веке нельзя — "иначе мир погрузится в хаос".

Примечательно, что еще в 2014 году Навальный сравнивал уже захваченный Россией Крым с бутербродом — якобы его нельзя "передавать туда-сюда".

Оппозиционер также требует "оставить Украину в покое и дать ей возможность развиваться так, как желает ее народ".

Также, по его словам, россиянам нужно прекратить агрессию, завершить войну и вывести все российские войска с территории Украины.

"Продолжать войну — это как раз истерика бессилия, а прекратить ее — сильный ход", — указал Алексей Навальный.

Также он требует, чтобы после окончания войны Запад отменил санкции против России.

"Совместно с Украиной, США, Евросоюзом и Британией искать приемлемые пути компенсации ущерба, нанесенного Украине. Например (после смены власти в России и окончания войны), отменив ограничения в отношении наших нефти и газа, но с направлением части дохода от экспорта углеводородов на компенсации", — пишет российский политик.

Кроме того, Навальный требует расследовать военные военные преступления. В этом абзаце, что характерно, отсутствует слово "российские".

Он также называет российскую агрессию в Украине "путинской". Российский "либерал" в этом контексте говорит, что ее прекращение — "в интересах РФ".

Еще один интересный пункт — утверждение Навального о том, что у россиян якобы нет имперского сознания.

"Это ерунда. Например, в войне против Украины участвует Беларусь. У белорусов тоже имперское сознание? Нет, у них тоже диктатор у власти. В России, как и в любой стране с историческими предпосылками к этому, всегда будут люди с имперскими взглядами, но это далеко не большинство. Тут нет причин рыдать и причитать", — пишет российский политик.

По его словам, "таких людей надо побеждать на выборах, как побеждают правых и левых радикалов в развитых странах".

Однако он не упоминает о том, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко спустя год после начала российского вторжения так и не отправил в Украину собственную армию. Солдаты белорусской армии не вторглись на территорию Украины, даже несмотря на то, что Минск и Москва создали совместную группировку войск.

В полномасштабной войне РФ против Украины Лукашенко является сателлитом Кремля и предоставляет России территорию своей страны в качестве плацдарма для нападения. Также Беларусь предоставляет официальной Москве различные формы помощи: от лечения российских солдат в республике до информационной поддержки "спецоперации".

Кроме того, беларусы никогда не вели завоевательных войн и не захватывали новых территорий, о чем Навальному напоминают и в комментариях к посту.

Навальный также добавил, что России не нужны новые территории.

"Россия — огромная страна с сокращающимся населением и вымирающей провинцией. Имперскость и тяга к захвату территорий — самый вредный и губительный путь. Российская власть вновь своими руками уничтожает наше будущее ради того, чтобы страна выглядела больше на карте. Но Россия и так большая. Наша задача — сберегать народ и развивать то, чего у нас в избытке", — пишет он, не упоминая о том, что Владимир Путин фактически находится при власти уже 23 года с полного согласия самих россиян.

Навальный констатирует, что после войны у россиян будет "клубок сложных и, на первый взгляд, почти нерешаемых проблем".

"Важно определить для самих себя, что мы действительно хотим их решить, после чего начать делать это честно и открыто. Ключ к успеху — в понимании того, что для России и ее народа будет не просто хорошо, но еще и очень выгодно прекратить войну как можно скорее: только так можно начать движение к снятию санкций, возвращению уехавших, восстановлению доверия бизнеса, экономическому росту", — пишет он.

Навальный, кроме того, повторил, что Украине необходимо компенсировать ущерб. В то же время, он уверен, что Россия сможет развиваться экономически и восстановит отношения с цивилизованным миром.

Он также надеется на демонтаж режима Путина вместе с политическими изменениями в РФ и то, что страна встанет на европейский путь.

В то же время, Навального критикуют за то, что этот "либерал закончился на украинском вопросе".

Пользователи Facebook указывают, что Навапьный "переобулся" в вопросе о принадлежности Крыма, вспоминая его "бутербродные" аналогии

Этому, пишут в Сети, поспособствовала и российская тюрьма.

Неприятие в комментариях вызывает и сама идея снятия санкций с РФ.

Беларусы в комментариях к англоязычной версии поста Навального отмечают, что у них, в отличие от россиян, имперского мышления нет. В то же время, летом 2020 года проходили массовые митинги против местного диктатора Александра Лукашенко, который остался при власти только благодаря поддержке России. Сейчас же территорию Беларуси используют как плацдарм для нападения на Украину, но белорусская армия в войне не участвует.

В комментариях также надеются, что прихода к власти самого Навального в России не будет.

В то же время находятся и те, кто поддерживают Навального.

Напомним, в 2014 году другой российский "либерал" — журналист и блоггер Юрий Дудь — оценивал захват Крыма сквозь призму профессиональной карьеры великого валлийского футболиста Райана Гиггза. Дудь тогда писал: "Классная карьера вышла у Райана Гиггза: начиналась (в 1990 году — "ДС") — когда Крым еще наш, заканчивалась (в 2014 году — "ДС") — когда Крым уже наш".

    Реклама на dsnews.ua