• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В НБУ похвастались, что под натиском хакеров устояли

Сайт Национального банка, в отличие от интернет-страниц ряда других госструктур Украины, работает в штатном режиме. Атаки хакеров на сайт НБУ удалось отбить

Здание НБУ
Здание НБУ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора, передает "ДС".

"На протяжении последних дней на информационные сети Национального банка предпринимались попытки внешних хакерских атак неизвестными лицами из разных стран мира. В частности, в ночь с 13 на 14 января 2022 года во время глобальной атаки на правительственные вебресурсы зафиксированы попытки атаковать и официальный сайт Национального банка, которые удалось нейтрализовать", — сообщили в НБУ.

При этом в уточняется, что все информационные системы Национального банка работали и продолжают работать в штатном режиме.

"В частности, система электронных платежей, которой пользуются банки, официальный сайт и внутренняя компьютерная сеть НБУ", — говорится в сообщении.

Национальный банк заявил, что киберзащита банковской инфраструктуры организована с применением новейших технологий киберзащиты и эффективным использованием комплексов и систем защиты.

Как писала "ДС", сайт Министерства образования и науки Украины в ночь на пятницу, 14 января, сломали неизвестные. Злоумышленники на трех языках разместили угрозы и провокационные заявления.

Кроме того, хакерской атаке подверглись сайты Кабинета министров, Минагрополитики, Министерства иностранных дел и ряда других ведомств.

В СБУ говорят, что утечки персональных данных не было, контент сайтов не менялся.

    Реклама на dsnews.ua