• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Германии назвали сроки поставки Украине 80 танков Leopard 1

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что поставка 80 основных боевых танков Leopard 1 в Украину начнется в середине 2023 года. На сегодняшний день уже стартовала подготовка более ста украинских военных, которые будут управлять этими танками

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью изданию La Vanguardia, передает "ДС".

"Германия сдержала свое слово. В марте мы доставили в Украину 18 современных Leopard 2 A6 и 40 боевых машин пехоты Marder, а также другие пакеты, такие как срочно необходимые запчасти и боеприпасы. Кроме того, я успешно и интенсивно добивался от наших партнеров большей поддержки ; в результате удалось обеспечить бригаду", — отметил чиновник.

Германия не прекращает усилия в этом направлении, подчеркнул чиновник. Кроме того, о поставках танков заявили Нидерланды и Дания.

"Поставки основных боевых танков Leopard 1 A5 только начались. Это результат инициативы других стран совместно с Германией. Кроме того, только на этой неделе началась подготовка более сотни украинских военных на Leopard 1. Снабжение до 80 основных боевых танков Leopard 1 начнется в середине года", — сообщил глава немецкого минобороны.

По его словам, участники последнего Рамштайни подготовили почву для создания центра технического обслуживания парка Leopard 2 в Польше.

"Это позволит обеспечить боеспособность доставленной техники, которая, конечно, всегда изнашивается в бою", — добавил он.

Как сообщала "ДС", Дания вместе с Нидерландами передаст Украине 14 танков Leopard 2 немецкого производства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua