• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Полтаве демонтируют памятники Пушкину, Ватутину и Зигину (ФОТО)

Полтавский городской совет во время сессии в пятницу, 7 апреля, подавляющим большинством голосов проголосовал за демонтаж памятников Николаю Ватутину, Александру Пушкину и Алексею Зыгину

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Суспільне", передает "ДС".

Решение о сносе всех трех памятников поддержали 26 депутатов из 28 присутствующих.

Проект решения на сессии предложила внести в повестку дня Юлия Городчанина, депутат от фракции "Европейская солидарность".

Отметим, что два из этих памятников – Зыгину и Пушкину, были установлены в Полтаве в советское время, а памятник Ватутину – во времена Януковича.

Советский генерал Николай Ватутин скончался в 1944 году после ранения, полученного в стычке с воинами УПА. Памятник ему на одноименной улице установили в 2013 году. С тех пор возле него постоянно устраивали акции с призывами о сносе, часто обливали краской.

Памятник советскому военнослужащему времен Второй мировой войны Алексею Зыгину был установлен в Полтаве в 1957 году. Его также не раз облили краской.

В годовщину полномасштабного вторжения, 24 февраля, на памятники Зигину и Ватутину нанесли краской надписи "317 XIII" – это официальный номер Закона о декоммунизации от 2015 года. Таким образом, власти напомнили о необходимости его выполнить.

Относительно бюста российскому поэту Александру Пушкину его установили в Березовом сквере Полтавы в 1987 году. Полтавчане также неоднократно призывали его снести.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua