• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Воздушных силах оценили риски открытия львовского аэропорта

Открывать аэропорт во Львове или другом городе пока опасно, поскольку российские оккупанты могут видеть в нем потенциальную цель

Юрий Игнат
Юрий Игнат
Реклама на dsnews.ua

Об этом пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил в эфире телемарафона, передает "ДС".

"Это не ко мне вопрос. Действия правительства я не могу комментировать. Если будет какое-нибудь решение подобное принято, то на самом деле это несколько странно. Потому что как это в данных условиях (войны, — "ДС") будет работать… В частности, аэропорт это уже инфраструктура, посредством которой могут осуществляться перелеты гражданских судов как грузовых, так и пассажирских", — заявил он.

Игнат отметил, что перед открытием любого аэропорта следует оценить угрозы и опасность. Спикер подчеркнул, что города на западе Украины все еще обстреливается Россией.

"Нужно понимать, какая есть безопасность или опасность… Вот скажите, как давно по Львову прилетали "Шахеды", крылатые ракеты, или по Тернополю, или по Хмельницкому. Я думаю, ответ в этом. Если противник понимает, что в Украине есть функционирующий аэропорт, то они будут в нем видеть потенциальную цель, которая может поставлять западное вооружение", — сказал Игнат.

В свою очередь спикер отметил, что фактически все аэродромы в Украине используются, но исключительно военными для защиты государства, а также для осуществления атак по противнику.

"Поэтому вопрос аэродромов важен. Понятно, что хочется иметь воздушное сообщение. В частности, с нашими партнерами. Но надо его чем-то защищать. Понятно, что системы Patriot, которые могут защитить от баллистики, системы Iris-T, NASAMS — они есть у нас не в достаточном количестве", — добавил он.

Напомним, глава Львовской ОВА Максим Козицкий заявил, что Украина обсуждает возможность открытия львовского аэропорта. Это позволит возобновить авиасообщение со странами ЕС. По его словам, аэропорт может функционировать по принципу "зернового" или гуманитарного коридора.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua